Международный культурный форум в Петербурге: главные события

Три «круглых стола» - «Итальянская культурная революция», «Музеи и закон» и «Музеи и доступность коллекций» - станут основой программы секции «Музеи и выставочные проекты» на VII Санкт-Петербургском международном культурном форуме. Он состоится 15 - 17 ноября. Об этом сообщил Михаил Пиотровский, гендиректор Эрмитажа, руководитель секции.

Международный культурный форум в Петербурге: главные события |

Италия является страной - гостем форума, музейщики с Апеннин, в том числе руководители Национального археологического музея в Неаполе и миланской Пинакотеки Брера, расскажут, как у них идет реформа. Она предполагает уменьшение бюрократии, увеличение частного сектора и самостоятельности музеев. Как следствие, недавно 20 музеев возглавили директора-иностранцы.

Итальянскую часть дополнит выставка-концерт из произведений Джованни Паизиелло и Доменико Чимароза и показ клавесинов, которые Екатерина II подарила этим композиторам.

Второй «круглый стол» будет посвящен юридическим проблемам музейной деятельности, в частности, сохранению в таможенном законодательстве особого статуса произведений, временно ввозимых на выставки, а также проблемам «запретного» в искусстве.

На третьем «круглом столе» будут обсуждаться не только проблемы физической доступности, например, для маломобильных посетителей, но и работа музеев за пределами родных стен. Ожидаются выступления руководителей эрмитажных центров в Амстердаме и Казани, Русского музея в Малаге, Центра Лувра в Абу-Даби.

Фирменное блюдо Эрмитажа - музейный марафон будет посвящен теме «Здесь и сейчас. Насколько современно современное искусство». Если удастся уладить все формальности, то музей покажет несколько экспонатов из Помпеев, как пролог большой выставки в 2019 году.

Константин Сухенко, председатель комитета по культуре Петербурга, сообщил, что в культурном форуме примут участие 15 городских музеев. Состоятся так называемые «длинные» столы, где будет обсуждаться будущее литературных музеев, современная роль музея города и музеев в пространстве образования.

Катар, другая страна - гость форума, покажет в «Манеже» большую выставку «Современный Катар: искусство и фотография». Важным событием станет выставка к 200-летию Мариуса Петипа «Петипа. Танцемания» в Театральном музее. Гостям форума будет показан ролик из будущего 3D-фильма с эффектом присутствия, материал для которого был отснят на выставке «Хранить вечно», посвященной 100-летию пригородных музеев-заповедников.

Отвечая на вопрос «Санкт-Петербургских ведомостей», Константин Сухенко подтвердил, что дискуссия о будущем Музее обороны и блокады Ленинграда обязательно состоится, уточняется ее место и время. «Это должен быть музей, который примут ветераны и воспримет молодежь», - отметил Сухенко. По мнению Михаила Пиотровского, эта тема требует большой дискуссии, возможно, года на два.

Межсекционная конференция, организованная Эрмитажем и Фондом им. Д. С. Лихачева, называется «Южный берег Крыма - территория всемирного наследия». Речь не идет о подаче заявки на включение берега в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Как пояснил Александр Кобак, исполнительный директор фонда, надо найти принципы охраны побережья как единого комплекса памятников природы и культуры, которые расположены примерно на 60 кв. км суши, зажатой между морем и горами. Прежде всего им угрожает застройка. И здесь могут быть применены те же модели, что для Петергофской дороги и других пригородов Петербурга.

#культура #форум #круглый стол

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 206 (6315) от 06.11.2018 под заголовком «Для чего столы на форуме».


Комментарии