Директор Театра музкомедии рассказал о предстоящих премьерах

Директор Театра музкомедии Юрий Шварцкопф встретился с журналистами в Интерфаксе, чтобы рассказать о предстоящих премьерах и о том, как подведомственный ему театр выживает в пандемию.

Директор Театра музкомедии рассказал о предстоящих премьерах | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

– Живем сложно. Впрочем, как и все театры страны, – рассказал Юрий Алексеевич. – Для меня как для руководителя самое главное в нынешней ситуации – уберечь здоровье и работников, и зрителей. Народ в театре в основном небогатый, многие живут на окраинах, ездят на работу на метро. Поэтому контакты, увы, неизбежны. Ни один заболевший сотрудник не остается без внимания дирекции. Каждого мы опекаем, помогаем с лекарствами, врачами, устраиваем в больницу, если это необходимо...

По словам директора, Музкомедия сейчас, как и все прочие театры по распоряжению властей города, перешла на 25-процентную загрузку зала.

– Это очень тяжело экономически. Но это все-таки лучше, чем играть спектакли онлайн.

Как заметил Юрий Шварцкопф, декабрь для Театра музыкальной комедии всегда был месяцем премьер. И этот тяжелый год не исключение.

5 декабря намечена премьера музыкального водевиля «Тук-тук» по мотивам одноименной оперетты Вильгельма Шпачека – известного в начале XX века дирижера и композитора. Шпачек работал в театре «Палас» со дня его основания и написал несколько популярнейших в те годы оперетт, таких как «Тук-тук», «Змейка» и «Их невинность», которые шли на его сцене. Специально к показу в рамках празднования 110-летия «Палас»-театра «Тук-тук» был переработан для исполнения в камерном формате.

6 декабря публику ждет концерт в стиле кабаре «Когда вся жизнь была иной», в программе которого – песни композитора Андрея Тихомирова на стихи поэта Серебряного века Николая Агнивцева.

Третий показ – музыкальная фантазия «Осенние цветы». Он назначен на 19 декабря и пройдет в театральном кафе «Грот». В его основе – рассказ Александра Куприна, который и дал название музыкальной фантазии, объединившей романсы известных петербургских композиторов – Сергея Баневича, Вадима Бибергана, Анатолия Кальварского, Георгия Фиртича и Исаака Шварца.

На Большой сцене 11 декабря должна состояться еще одна премьера – мюзикл К.-М. Шенберга «Мисс Сайгон». Постановщик российской версии спектакля, в основе которого лежит сюжет оперы Пуччини «Мадам Баттерфляй», – Корнелиус Балтус, известный нашей публике по мюзиклам «Бал вампиров» и «Голливудская дива». Действие происходит во время войны во Вьетнаме, а речь идет о любви вьетнамской девушки и американского солдата.

Театр сумел привезти членов международной постановочной команды в Петербург. Последние приготовления к премьере сейчас делают лично художник по декорациям японка Йоко Сеама, художник по костюмам Кентаур (Венгрия), балетмейстер Ванни Вискузи (Италия).

– Жаль, конечно, что спектакль пройдет при 25 процентах зрителей в зале, – вздохнул Юрий Шварцкопф. – Но мы не хотели откладывать премьеру, которая должна была состояться еще весной, на неопределенное время.

По словам директора, театр смотрит в будущее с оптимизмом.

– Ситуация непростая. Наш театр шесть месяцев не играл. Финансовые потери велики и составляют в среднем в месяц 20 – 30 миллионов рублей. У города пока нет возможности компенсировать потери, как это делают в отношении театров власти Москвы. Но нас призывают потерпеть, пережить трудное время, а в следующем году обещают финансирование на порядок выше, чем сегодня, – сказал Юрий Шварцкопф. – И нам оставили все выделенные субсидии в полном объеме, хотя они привязаны к ряду показателей вроде заполняемости зала и количества спектаклей, которые в этом году мы выполнить не можем.

В следующем году театр также планирует ряд премьер. Среди них мюзикл «Кабаре» Кандера и оперетта «Фраскита» Франца Легара.

Юрий Шварцкопф также подчеркнул, что театру очень нужна вторая площадка, тогда можно будет разделить мюзиклы и оперетты. Это будет выгодно и экономически, и творчески.

– У людей есть потребность ходить в театры, – убежден Юрий Алексеевич.

#театр #премьера #культура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 221 (6819) от 03.12.2020 под заголовком «Осенние цветы в декабре».


Комментарии