В Петербурге можно увидеть «Моменты откровения»

В Петербурге открылась выставка «Моменты откровения» - сто фотографий финского концептуалиста Арно Рафаэля Минккинена, сделанных им за 40 лет работы.

В Петербурге можно увидеть «Моменты откровения» | «Нью-Мексико» (фрагмент). РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

«Нью-Мексико» (фрагмент). РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

В детстве Арно мечтал стать писателем, но понимал, что без жизненного опыта ему нечего сказать миру. Позже Минккинен устроился копирайтером в рекламное агентство. Однажды ему, никогда не бравшему в руки фотоаппарат, потребовалось сочинить статью про фотокамеры. Строгий редактор сказал: «Вот тебе несколько разных камер и две недели, чтобы в них разобраться и сдать текст». Арно справился с задачей и придумал слоган, которым гордится до сих пор: «Все, что происходит внутри твоей головы, может произойти внутри фотоаппарата».

С тех пор фотография стала его профессией. Минккинен колесит по всему свету в поисках пейзажей, в которые буквально встраивает себя. Это может быть простая композиция со сложенными пальцами, повторяющими ритм песчаных волн пустыни в Нью-Мексико; нога, торчащая подобно рулю на корме лодки на озере в Куусамо. Или более сложные построения, например, Арно дополняет своим телом утраченные фрагменты храма Зевса на афинском Акрополе или вторит силуэту Смольного монастыря.

В любом случае у него есть только 9 секунд, чтобы занять необходимую позицию, пока не сработает автоспуск. И показать с помощью своего хрупкого тела мощь и красоту окружающего мира.

#выставка #фотография #искусство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 010 (6363) от 22.01.2019 под заголовком «Девять секунд и сорок лет».


Комментарии