Русский музей представит две новые выставки

На следующей неделе Русский музей представит публике две новые выставки.

Русский музей представит две новые выставки | Фото: skeeze / pixabay

Фото: skeeze / pixabay

22 ноября в Мраморном дворце первых посетителей примет выставка «Русские будни в скульптуре ХIХ - ХХ столетий».

Бытовой жанр в отечественном искусстве известен публике прежде всего по произведениям живописи и графики. Гораздо меньше знакома зрителям скульптура на бытовые темы, а она отличается разнообразием сюжетов и способностью передавать разные чувства.

Выставка представит «срезы русской жизни, начиная с середины XIX века и заканчивая современностью», продемонстрирует разнообразие стилей и индивидуальностей авторов.

Днем раньше, 21 ноября, в Строгановском дворце откроется выставка произведений Лазаря Хидекеля (1904 - 1986). Яркий представитель русского авангарда и первый супрематический архитектор учился в Витебском художественном училище под руководством М. Добужинского, М. Шагала, К. Малевича, Э. Лисицкого. Он активно участвовал в создании объединения УНОВИС (Утвердители нового искусства), задуманного Малевичем как «партия супрематизма».

На выставке, включающей более 80 произведений, будут представлены как футуристические проекты Хидекеля (города будущего - проекты космических жилищ, Город-сад, Аэроград, Аквагород), так и проекты осуществленных построек: на Малоохтинском и Московском проспектах, на Гороховой улице; кинотеатр «Москва» на Старо-Петергофском проспекте и другие. Все из собрания семьи архитектора.

Материал был опубликован в Афише недели под № 46 от 16.11.2018 под заголовком «Девушка с граблями в бронзе».

#Русский музей #выставка #культура

Комментарии