Детский хор телевидения и радио Санкт-Петербурга отмечает 65 лет со дня основания

Детский хор телевидения и радио Санкт-Петербурга отмечает 65 лет со дня основания | ФОТО предоставлено пресс-службой Детского хора телевидения и радио Санкт-Петербурга

ФОТО предоставлено пресс-службой Детского хора телевидения и радио Санкт-Петербурга

Поначалу коллектив, составленный из талантливых детей, участвовал в записи музыки для телевизионных передач и радиопостановок. За долгие годы существования Детский хор стал одним из символов Петербурга, будучи постоянным участником хоровых и симфонических концертов, оперных спектаклей и драматических постановок.

Коллектив с успехом гастролировал во многих странах мира, неизменно встречая восторженный отклик слушателей. Высочайший класс исполнительского мастерства в разных музыкальных стилях и жанрах - от духовных произведений русских композиторов до русского рока, от западноевропейской классики до современной поп-музыки, от классической оперы до авангардных постановок современных авторов - является визитной карточкой этого коллектива.

Из наиболее значимых концертных постановок последних лет выделяются «Военный реквием» и Ceremony of Carols Бриттена, Симфонии № 3 и 8 Малера, «Кармина Бурана» Орфа... Все это сложные, монументальные произведения, требующие филигранного исполнительского мастерства.

Этот хор является постоянным участником концертов и спектаклей Мариинского и Михайловского театров. Из спектаклей настоящего времени - «Пиковая дама» Чайковского и «Кармен» Жоржа Бизе в постановке Алексея Степанюка, «Брундибар» Ганса Красы, «Богема» Пуччини, «Паяцы» Леонкавалло.

Поющие дети - желанные гости не только в театрах, но и во многих концертах. 9 января хор пел праздничную литургию в церкви Дома ветеранов сцены, отмечая Рождество. 18 января в Ледовом дворце он участвует в концерте, посвященном годовщине прорыва фашистской блокады Ленинграда. 21 января - в юбилейном концерте Дмитрия Харатьяна в БКЗ «Октябрьский». 26 января выйдет на сцену Концертного зала Мариинского театра в детской антифашистской опере «Брундибар». А 27 января там же будет петь в оратории Сергея Прокофьева «На страже мира».

Главный хормейстер Детского хора Игорь Грибков (на снимке) рассказал:

- Юбилей отметим на сцене. Мы очень благодарны руководству Мариинского театра за предложение выступить в Концертном зале 19 января. Концерт называется «Песни нашего детства». И вся программа построена действительно на песнях нашего детства - из мультфильмов «Бременские музыканты», «Умка», «Чебурашка», фильмов «Приключения Электроника», «Мэри Поппинс, до свидания», «Гостья из будущего» и многих других.

Но не только. Люди моего поколения в детстве и ранней юности с упоением слушали на магнитофоне «Битлз», «Квин», «Бони М». Я сделал аранжировки хитов этих замечательных групп для детского хора - и мы с удовольствием исполним их в концерте вместе со всем залом. Хотел бы отметить, что этот концерт - уже второй в юбилейной серии. В ноябре также в Концертном зале Мариинского театра при полном аншлаге прошел одноименный концерт, и успех превзошел все ожидания. В этот раз мы не будем повторяться - идея остается прежней, но вся программа будет другой. Это логично - ведь прекрасных песен нашего детства так много, что хватит еще на десять концертов.

- Игорь Станиславович, недавно вышел новый альбом известного рок-музыканта Вячеслава Бутусова «Аллилуйя», в записи которого участвовал ваш хор. Расскажите, пожалуйста, об этом сотрудничестве.

- Все началось с проекта «Пробужденная радость», для которого я сделал фортепианные и хоровые аранжировки песен Вячеслава Бутусова, и мы исполнили их в академическом формате. В этом проекте также участвовала замечательная московская пианистка Екатерина Мечетина. Вячеслав Геннадьевич очень тепло относится к нашим детям, приглашает нас участвовать в его концертах. Поэтому новый альбом - это продолжение совместного творчества. По словам Бутусова, наши дети внесли в создание альбома особую атмосферу - и мы этому очень рады.

- Желающих петь в хоре не стало меньше?

- Нет, я бы не сказал. У нас в хоре четыре состава, сейчас в коллективе в общей сложности около 250 детей разного возраста - от трех до шестнадцати лет. Раньше мы работали только с детьми школьного возраста, но несколько лет назад в коллективе была создана группа «Юниоры», в ней поют самые маленькие, и их выступления всегда пользуются неизменным успехом.

Конкурс у нас довольно большой. Прослушивания проходят в конце мая и начале сентября. Радует, что в последние годы дети приходят на прослушивания более подготовленными.

- Как вы думаете, почему так много желающих? Казалось бы, юному человеку свойственно мечтать об индивидуальном успехе, сольной карьере.

- Наверное, здесь уместно привести сравнение со спортом. Футбол, например, командная игра. И в то же время у каждого есть шанс проявить себя в этих рамках. Я, например, никогда не хотел петь соло, хотя мои данные позволяли. А в хоре пел с огромным удовольствием. Для каждого из нас есть свой путь, и каждый выбирает то, что ему по душе. В нашем коллективе очень демократические, уважительные и теплые отношения между его участниками и хормейстерами. И все мы - и взрослые, и дети - испытываем огромную радость от совместного творчества.

#хор #искусство #дети

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 007 (6605) от 17.01.2020 под заголовком «На едином дыхании».


Комментарии