Только на сайте

День России в Петербурге отметили фестивалем цветов и оркестров

Мероприятие было посвящено Году Театра.

День России в Петербурге отметили фестивалем цветов и оркестров | Фото автора

Фото автора

Одним из самых ярких и красочных событий года в Петербурге стал Международный фестиваль цветов. 12 июня, в День России, по Невскому проспекту проехали ретроавтомобили и кареты, украшенные лилиями, астрами, пионами. За ними следовали специальные платформы с декорациями.

Фестиваль был посвящен Году Театра в России. Знаменитые флористы из России, Венгрии, Японии, Нидерландов и других стран мира постарались оформить платформы в соответствии с заданной тематикой. Одна из таких работ стала сценой из «Вишневого сада» Чехова. Кроме того, петербуржцы и гости города смогли увидеть чайную церемонию от представителей Поднебесной. Японскую цветочную процессию сопровождали звуки народных музыкальных инструментов.

По словам зрителей, самым интересным из всех работ стал большой голубой дельфин. Эта инсталляция была посвящена экологии и выполнена только из пластмассовых бутылок.

Чтобы зрители могли все хорошо рассмотреть, процессия двигалась достаточно медленно. На некоторых участках движение прекращалось. В это время стройные ряды лучших военных оркестров России становились «на позицию» и начинали свое представление. Они играли как советские и классические мелодии, так и современные, и даже танцевали, насколько им это позволяли инструменты.

Вся процессия двигалась к Дворцовой площади, где началось большое Дефиле оркестров. В нескольких метрах от этой площадки находилась сцена фестиваля. На ней по окончании парада прошел грандиозный гала-концерт «Бал цветов». В нем приняли участие звезды оперы, Государственный Санкт-Петербургский оркестр под руководством Александра Канторова и участники главных вокальных конкурсов России.

#фестиваль #цветы #оркестр #День России

Комментарии