День Ленинградской победы. Культурные мероприятия в Петербурге 27 января

27 января, в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в нашем городе подготовлены выставки, спектакли и концерты.

День Ленинградской победы. Культурные мероприятия в Петербурге 27 января | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Театр им. В. Ф. Комиссаржевской приглашает вечером на спектакль «Я вернулся в мой город», посвященный Петербургу _ Петрограду _ Ленинграду. В исполнении артистов театра прозвучат стихи Ольги Берггольц, Анны Ахматовой, Давида Самойлова, воспоминания Елены Алешиной и песня «Служили два друга» в исполнении Георгия и Алексея Корольчуков.

В центральной галерее «Пассажа» можно посмотреть выставку, посвященную работе Городского (Блокадного) театра в Ленинграде. Вы увидите фотографии спектаклей военных лет, документы и вырезки газетных статей и другие свидетельства того страшного времени.

Театр музыкальной комедии, который тоже работал в блокаду, по традиции, приглашает 26 и 27 января на общедоступные концерты, любой билет на которые стоит 100 рублей.

27 января в 20.00 на телеканале «Санкт-Петербург» начнется трансляция концерта «Ленинградская победа». В связи с эпидемиологическими ограничениями музыкальная программа была записана в БКЗ «Октябрьский» без зрителей. Выступят Александр Розенбаум, Дмитрий Певцов и Николай Мартон, Тамара Гвердцители и Татьяна Буланова и другие популярные артисты.

В среду на открытой киностудии «Лендок» (наб. Крюкова канала, 12) покажут специальную программу. Старейшая студия документального кино, ни на сутки не прекращавшая работу в военное время, представит главные ленты собственного производства в память о жителях и защитниках города.

Зрители смогут увидеть шесть фильмов. В 13.00 – «Подвиг Ленинграда» (реж. Е. Учитель, В. Соловцов, 1959). Драматургическая основа фильма – судьба школьницы Тани Савичевой, погибшей в блокаду, ее детский дневник. В 14.00 – «900 незабываемых дней» (реж. В. Соловцов, 1964). Масштабная кинолетопись обороны Ленинграда – от ухода первых солдат до победного флага над Гатчиной. В 15.00 – «Интервью с картиной» (реж. А. Минкин, 1963). Своеобразный диалог с полотном Иосифа Серебряного «Партизанский отряд». 15.20 – «Город в осаде» (реж. П. Коган, 1969). Посвящение Павла Когана погибшему в блокаду отцу, созданное из десятков ранее не использовавшихся военных фотографий и оригинальных записей голосов Ольги Берггольц, Юрия Левитана и Виктора Меламеда.

В 16.00 – «Блокада» (реж. С. Лозница, 2005). Без музыки, без слов – только звуки и картины блокадного города. В 17.00 – «Ленинград в борьбе» (реж.: Р. Кармен, Н. Комаревцев, В. Соловцов, Е. Учитель, 1942). Режиссерам удалось снять эвакуацию горожан, строительство оборонных сооружений, падение немецкого самолета и жуткие «смертные кадры»: выдачу 125 граммов блокадного хлеба. Фильм стал первым полным метром о жизни осажденного города. Показы проходят при поддержке Госфильмофонда России. Вход бесплатный по регистрации.

27 января в 17.00 в Таврическом дворце (Шпалерная ул., 47) симфонический оркестр Ленинградской области «Таврический» под управлением Михаила Голикова исполнит Симфонию № 7 («Ленинградскую») Шостаковича.

28 января в 19.00 во дворце Белосельских-Белозерских (Невский пр., 41) состоится концерт Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра. Прозвучит музыка блокадной поры. Откроют концерт прелюдии композитора и пианиста Бориса Гольца. В марте 1942 года Борис Гольц умер от голода в блокадном Ленинграде, на Васильевском острове, в возрасте 28 лет. Солист – пианист Иван Александров. За дирижерским пультом – Игорь Томашевский.

На литературно-музыкальную программу «Сквозь гром сражений» 27 января в 16.00 приглашает зрителей детская библиотека им. Николая Носова (Октябрьская наб., д. 70, корп. 1).

В вечере, основанном на подлинных письмах ленинградцев-блокадников и участников Второй мировой войны, в исполнении Владлена Воеводина (баритон) и Маргариты Вагановой (ф-но) прозвучат песни «Русское поле», «За дальнею околицей», «От героев былых времен», «Жди меня» и другие.

Вход свободный.

#блокада Ленинграда #театр #спектакль

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 12 (6850) от 26.01.2021 под заголовком «Что увидим и услышим».


Комментарии