«Давайте простимся светло...». Страна провожает в последний путь Марка Захарова

Завтра страна будет прощаться с Марком Захаровым, с 1973 года возглавлявшим театр «Ленком», режиссером, драматургом, педагогом, обладателем многочисленных званий и наград.

«Давайте простимся светло...». Страна провожает в последний путь Марка Захарова | ФОТО Михаила ДЖАПАРИДЗЕ/ТАСС

ФОТО Михаила ДЖАПАРИДЗЕ/ТАСС

13 октября ему должно было исполниться 86 лет. За годы работы в театре он поставил более 50 спектаклей, в том числе знаменитые «Юнона» и «Авось», «Поминальная молитва», «Безумный день, или Женитьба Фигаро».

Его спектакли на театральной сцене видели, конечно, не все. Но, кажется, все смотрели его фильмы-притчи, полные печальной иронии, - «Обыкновенное чудо», «Тот самый Мюнхгаузен», «Убить дракона», «Формула любви»... Их постоянно показывают по телевизору, и любой может убедиться, что поставленное Захаровым не стареет.

Его актеров - Миронова, Абдулова, Караченцова, Янковского, Чурикову и других корифеев любили и любят всей страной. Остроумные фразы из фильмов вошли в обиход («Серьезное лицо - это еще не признак ума!»), песни стали частью культурного багажа не одного поколения («Давайте негромко, давайте вполголоса, давайте простимся светло...»). Захаров умел собрать вокруг себя не модную публику, а настоящую творческую элиту. Многих из них уже нет с нами, теперь не стало и центра их творческой вселенной.

С Марком Анатольевичем Захаровым попрощаются в «Ленкоме», затем он будет похоронен на Новодевичьем кладбище. Созданное им будет жить еще долго.

#театр #режиссер #драматургия #Ленком

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 182 (6535) от 30.09.2019 под заголовком ««Давайте простимся светло...»».


Комментарии