Что почитать осенью? 10 новинок от Дома Книги

Что почитать осенью? 10 новинок от Дома Книги | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

1. Королевство. Ю Несбё

В норвежском городке, затерянном в горах, течет сонная мирная жизнь. И она вполне устраивает Роя, который тут родился и вырос, но на его пороге появляется возмутитель спокойствия — младший брат Карл, успешный, предприимчивый, дерзкий. Он приехал со своей новой женой, довольно странной особой, и с грандиозными планами строительства отеля в целях возрождения города. Но, во-первых, на поверку планы Карла оказались далеко не так благородны, во-вторых, Рой понимает, что его неудержимо тянет к жене брата, в-третьих, темные тайны прошлого, казалось, похороненные навсегда, начинают всплывать на поверхность... Тихий мирок Роя рушится, и скоро ему придется выбирать между своей верностью семье и будущим, в которое он никогда не смел поверить. (16+)

2. Я обещаю тебе свободу. Лоран Гунель

Представьте, что работодатель собирается вас уволить и у вас есть всего десять дней, чтобы изменить ситуацию, но в тот же вечер супруг сообщает, что ваш союз утратил смысл... Причем и тот и другой считают, что во всем виноваты именно вы. Однако разве вы можете изменить себя? Но вот друг рассказывает вам о загадочном человеке, состоящем в тайном братстве и владеющем секретными знаниями. Именно этот человек в состоянии превратить вас в совершенно новую личность. 

Книги Лорана Гунеля, входящего в пятерку самых популярных беллетристов Франции, возглавляют топ-листы продаж во Франции и переведены на двадцать пять языков. Впервые на русском! (16+)

3. Заживо в темноте. Майк Омер

Николь приходит в себя и понимает, что находится в полной темноте в небольшом замкнутом пространстве. Ее локти и колени упираются в шершавые доски. Почти нечем дышать. Все звуки раздаются глухо, словно под землей.… Под землей?! ОНА ПОХОРОНЕНА ЗАЖИВО. Николь начинает кричать и биться в своем гробу. От ужаса перехватывает горло, она ничего не соображает, кроме одного — что выхода отсюда у нее нет. И не замечает, что к доскам над ней прикреплена маленькая инфракрасная видеокамера…ИДЕТ ПРЯМАЯ ИНТЕРНЕТ-ТРАНСЛЯЦИЯ. В это же время «гробовое» видео смотрят профайлер ФБР Зои Бентли и специальный агент Тейтум Грей. Рядом с изображением подпись — «Эксперимент № 1». Они понимают: объявился новый серийный маньяк-убийца — И ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДЕТ ЭКСПЕРИМЕНТ № 2. (16+)

4. Не говори никому. Реальная история сестер, выросших с матерью-убийцей. Грегг Олсен

Вот уже много лет сестры Сэми, Никки и Тори Кнотек вздрагивают, когда слышат слово «мама» — оно напоминает им об ужасах прошлого и собственном несчастливом детстве. Почти двадцать лет они не только жили в страхе от вспышек насилия со стороны своей матери, но и становились свидетелями таких жутких сцен, забыть которые невозможно. Годами за высоким забором дома их мать Мишель «Шелли» Кнотек ежедневно подвергала их унижениям, побоям и настраивала друг против друга. Несмотря на все пережитое, девушки не только не сломались, но и укрепили узы сестринской любви. И даже когда в доме стали появляться жертвы их матери, которых Шелли планомерно доводила до мучительной смерти, а дочерей заставляла наблюдать страшные сцены истязаний, они не сошли с ума и не смирились. А только укрепили свою решимость когда-нибудь сбежать из родительского дома и рассказать свою историю людям, чтобы их мать понесла заслуженное наказание.…(16+)

5. Шоколадная лавка в Париже. Дженни Колган

Анна Трент, невольная виновница аварии на шоколадной фабрике, теряет работу. Благодаря случайной встрече со своей школьной учительницей французского она отправляется в Париж, где знакомится с гениальным шоколатье Тьерри Жираром. После захолустного английского городка, в котором Анна провела всю жизнь, Париж ошеломляет и пугает, а все, чему она научилась на фабрике, приходится забыть. В лавке Тьерри шоколад не производят промышленным способом, здесь его приготовление — высокое искусство. Но постепенно Анна подпадает под неотразимое обаяние французской столицы. И каждое утро, едва над мостом Понт-Неф занимается заря и оживают зеленые аллеи, она уже в лавке — варит самый нежный, самый изысканный, самый дорогой шоколад, по которому сходят с ума парижские гранд-дамы. Впервые на русском! (16+)

6. Баллада о змеях и певчих птицах. Сьюзен Коллинз

Действие книги разворачивается за 64 года до событий первого романа «Голодные игры». Главный герой — будущий президент-диктатор Кориолан Сноу. История о том, как «Голодные игры» из прямолинейной бойни превратились в сверкающее и гламурное шоу. (16+)

7. Рыбы не тают.Жеф Артс

Но вдруг он сможет улыбнуться, думает Матти. Хоть на одну секунду — тогда весь этот поход будет иметь смысл. Пронзительная история о мальчике, которому приходится принимать решения за взрослых — за занятую своими делами маму и пожираемого затянувшейся депрессией папу. «Я должен был, — говорит Матти. — Надо было, чтобы хоть кто-нибудь хоть что-нибудь сделал». И вот длинной полярной ночью он отправляется в опасное путешествие. Но его и так не слишком реальные планы повисают на волоске из-за неожиданной встречи с девочкой Фрикой, которая сбежала от родителей. Эмоционально и сюжетно насыщенная, временами сюрреалистическая история о семье, где все всем мешают, но при этом любят друг друга, в 2014 году получила главную нидерландскую литературную премию «Серебряный грифель». Книга издана при поддержке Фламандского литературного фонда. (12+)

8. Поезд сирот. Кристина Бейкер Клайн

Кристина Бейкер Клайн — американская писательница, автор нескольких романов, а также произведений, написанных в жанре non-fiction. Роман «Поезд сирот» (2013), который принес ей известность и стал бестселлером, основан на реальных событиях истории Америки. В 1854 — 1929 годах, чтобы решить проблему беспризорников, наводнивших Нью-Йорк и другие города Восточного побережья, детей-сирот собирали на поезда и отправляли на Средний Запад, где им подбирали приемные семьи. Для кого-то из более чем двухсот тысяч детей, оторванных от своих корней, усыновление было спасением от нищеты и невзгод, но для кого-то оно оборачивалось домашним рабством. Главная героиня романа, девяностолетняя Вивиан, в детстве была пассажиром такого поезда. Ей трудно вспоминать давнее прошлое и еще труднее примириться с ним. И только знакомство с семнадцатилетней Молли — сиротой, трудным подростком — помогает Вивиан наконец исцелить душевные раны. Стремление сохранить принадлежность к своей семейной истории, чувство собственного достоинства, стойкий характер удивительным образом сближают двух героинь этого захватывающего и проникновенного романа, который стал откровением не только для американцев, но и для читателей в 30 странах мира. (16+)

9. Переплет. Бриджет Коллинз

Представьте, что можно стереть печаль. Представьте, что можно забыть боль. Представьте, что можно спрятать секрет. Навсегда. В мире «Переплета» это возможно. В пыльных мастерских переплетчики высушивают кожу, сшивают листы и помогают людям забыть. Они слушают их рассказы и слово за словом переносят на бумагу, стирают секреты из памяти и прячут под обложкой. Молодой Эмметт покидает родительский дом, чтобы научиться этому сложному ремеслу. Под присмотром старухи-переплетчицы он создает прекрасные книги с чужими воспоминаниями внутри. Мастерская становится его новым домом, пока однажды в комнате, о которой Эмметт не знал, он не находит книгу со своим именем... (16+)

10. Войны Миллигана. Дэниел Киз

Многие годы читатели жаждали узнать, что же случилось после событий, описанных в культовом романе «Таинственная история Билли Миллигана», главный герой которого Билли Миллиган — уникальный человек, в чьем сознании существовали 24 совершенно разные личности. И вот продолжение истории. В книге «Войны Миллигана» Дэниел Киз расскажет о принудительной госпитализации Билли, продлившейся десять лет. Кто же он, Билли Миллиган, — преступник или все же жертва? Чего он заслуживает — ненависти, осуждения или сочувствия? Почему вот уже столько лет его личность привлекает к себе неослабевающее внимание? И почему, наконец, роман был запрещен к изданию в США? На многие — но не все — вопросы вы найдете ответ в книге «Войны Миллигана». (16+)

Также в Санкт-Петербургском Доме Книги на Невском пр., 28, можно купить книги Издательского дома «С.-Петербургские ведомости»: «История Российского государства в публикациях газеты «Санкт-Петербургские ведомости». Том I. От Рюрика до Романовых», серия «Сад-огород»: «Весна/лето»,«Осень/зима», серия «Лекторий. Сборники лучших лекций № 1 и № 2», серия «Наследие. Избранное. Том I и II», «История газеты «Санкт-Петербургские ведомости» от Петра до Путина» (Дмитрий Шерих).

#книги #литература #Дом Книги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 191 (6789) от 21.10.2020 под заголовком «10 новинок на осень от Дома Книги».


Комментарии