«Что почитать, если…» Книжная подборка, посвященная «Ночи музеев»
17 мая 2025 года по всей стране пройдет ежегодная всероссийская акция «Ночь музеев». В преддверии этой акции, полюбившейся тысячам россиян, мы собрали подборку книг о музеях: больших и камерных, известных и неожиданных. Это издания, в которых музеи становятся не фоном, а главным героем – с их коллекциями, историей, особой атмосферой и хранителями коллекций.

ФОТО предоставлено АО "Торговая фирма "СПб Дом Книги", автор Константин Бордюгов
«Детям о музеях Санкт-Петербурга», Ольга Алексеева (6+)
Книга приглашает юных читателей и их родителей в путешествие по музеям Петербурга - известным и не очень, большим и камерным. В этой книге Ольга Алексеева рассказывает, какие музеи в городе появились первыми, кто создавал для них здания, какие коллекции хранятся внутри. Наряду с признанными символами Петербурга здесь есть и менее заметные, но не менее удивительные места, где можно открыть для себя что-то новое.

«Русский музей императора Александра III. Собрание живописи», Николай Врангель (16+)
Издание основано на уникальной работе барона Николая Николаевича Врангеля - одного из первых и самых глубоких исследователей Русского музея императора Александра III. Книга рассказывает об истории создания первого в стране музея национального изобразительного искусства, о судьбе его коллекции и о шедеврах Брюллова, Айвазовского, Шишкина, Репина, Сурикова и других мастеров. Врангель собрал обширный документальный материал: газетные статьи, архивные данные, каталоги, авторские комментарии. Дополняют издание очерки о Михайловском дворце и его архитекторе Карле Росси.

«Смотрите – Эрмитаж!», Анна Рапопорт (12+)
Эрмитаж - один из самых известных музеев мира и главная художественная коллекция страны. Но за парадным фасадом не только Рафаэль и Леонардо да Винчи, Матисс и Моне, но и десятки неожиданных историй: о лестницах, вазах, пожарах, спасенных шедеврах и тайных деталях. Анна Рапопорт – филолог, краевед и автор путеводителей – рассказывает об Эрмитаже как о живом пространстве, в котором история переплетается с искусством. Книга для тех, кто хочет увидеть музей не только глазами туриста, но и исследователя.

ИНН: 7846000012
Erid: 2Vtzqv84Fpg
Комментарии