Черно-белые предместья. В музейном агентстве Ленинградской области открылась выставка фотографий

«Предместья Петербурга. Рукотворная бромсеребряная фотография» - так называется выставка Татьяны Андриановой и Марии Галенко, которая открылась в зале «Смольный» музейного агентства Ленинградской области (улица Смольного, 3).

Черно-белые предместья. В  музейном агентстве Ленинградской области открылась выставка фотографий | Татьяна Андрианова. «Март. Деревня Лесище». РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Татьяна Андрианова. «Март. Деревня Лесище». РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Авторы работают только с аналоговой черно-белой фотографией и не прибегают к помощи лабораторий. По их словам, обработка негатива, печать с выбором вида фотобумаги и ее размера создают образ увиденного. В «цифре» это невозможно. В последнее время Андрианова использует английскую пленку 4 х 5 дюймов для кассетной фотокамеры. На наш вопрос: «Так сколько же кассет надо с собой везти?», - она ответила: «Не так много, на одной точке я делаю только два кадра, причем второй - контрольный, на случай дефекта пленки. Другое дело, что общий вес всего оборудования может доходить до 20 килограммов». И добавила, что они с Марией выезжают «на точку» рано утром и подолгу конструируют будущий снимок, ища нужную рамку кадра, ракурс, освещение. Иногда что-то мешает, например, прошлогодняя листва. И тогда приходится снова возвращаться на то же самое место. Чтобы получить некоторые кадры, пришлось потратить месяцы...

В прошлом веке Андрианова была химиком-аналитиком, Галенко - биофизиком. Фотографией обе занимались давно, но в 2002 году стали профессионалами. По Ленинградской области проехали более 10 тысяч километров. Перед съемкой советуются, обсуждают будущие кадры. Но каждая самостоятельно принимает решение, когда нажимать на затвор.

Фотографы отобрали для выставки около 50 снимков, сделанных в разные годы. На них много старых церквей и усадеб. Где-то, как в Белогорке, Старой Слободе, Тайцах, идет реставрация. В иных местах - Дылицах, Сойкиной горе на нее еще есть надежда. От часовни в деревне Лесище уже ничего не осталось. А дом Ганнибалов в Кобрине сгорел в 2018 году, через несколько лет после съемок.

Пейзажная фотография - «Снег выпал», «Ветрено», «Скользкая дорога» - показывает все сильные стороны черно-белой фотографии, когда ничто не отвлекает от созерцания зимы.

Выставка в «Смольном» продлится до 10 апреля. Новые работы фотографы обещают скоро показать в музее-усадьбе «Суйда» и культурном центре «Дом Исаака Шварца» в поселке Сиверский.

#фотография #выставка #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 035 (6633) от 27.02.2020 под заголовком «Черно-белые предместья».


Комментарии