Через континенты и сквозь время. Экспонаты из 500 музеев мира можно увидеть в Интернете

Любителям изобразительного искусства напомним об архиве Google Art&Culture, который появился в 2011 году. Здесь собраны экспонаты из 500 музеев мира. Виртуальным посетителям легко ориентироваться: можно выбирать эпохи, любимого автора, музей, который хочется изучить, направление, технику, город или страну. К каждому экспонату, конечно, прилагается и небольшой пояснительный текст.

Через континенты и сквозь время. Экспонаты из 500 музеев мира можно увидеть в Интернете | ФОТО www.pixabay.com

ФОТО www.pixabay.com

Лувр

Виртуальная прогулка по Лувру - возможность посмотреть средневековые этажи и обширное собрание египетских древностей, которое начали формировать еще в 1826 году.

Сикстинская капелла, Ватикан

Аналогичный тур можно совершить и по Сикстинской капелле в Ватикане. И увидеть в деталях, крупным планом, не рискуя вывернуть шею и заполучить остеохондроз, знаменитую фреску «Страшный суд» Микеланджело Буонарроти.

Можно также погулять по Лоджиям Рафаэля, выставка которого в Риме в Скудерие дель Квиринале, увы, закрылась почти сразу после открытия - из-за эпидемии.

Британский музей

Британский музей, славный своими великолепными историко-археологическими коллекциями, предлагает виртуальный тур, построенный как дорога, ведущая зрителя не только через разные страны и континенты, но и сквозь века. По вашему желанию вы можете выбрать интересную вам эпоху и страну, кликнуть на понравившиеся экспонаты и прочитать о них подробный текст или прослушать запись с рассказом кураторов. Его онлайн-коллекция - также одна из самых масштабных: более 3,5 млн экспонатов.

Голубой дом

В прошлом году как раз в конце марта в Музее Фаберже открылась великолепная выставка Фриды Кало и Диего Риверы. Есть возможность поближе познакомиться с жизнью и творчеством этой знаменитой пары мексиканских художников и даже побывать у них в гостях в «Голубом доме» в Кайоакане, в Мексике, ныне превращенном в музей.

Метрополитен-музей

Крупнейший художественный музей Нью-Йорка предлагает серию видео на «Ютубе», снятых в формате «360», что дает полный обзор со всех сторон. Вы познакомитесь с интерьерами разных филиалов музея и их докарантинной жизнью. Саму коллекцию проект не показывает. Но ее можно увидеть отдельно, в онлайн-архиве музея - около 400 тысяч работ.

Музей Прадо

К народу музейщики Прадо обращаются через онлайн-трансляции в «Инстаграме». А сайт музея предлагает для поднятия духа, например, подборку в жанре «ню», куда вошли работы Босха, Тициана, Дюрера, Гойи и других классиков. Все репродукции можно рассмотреть в мельчайших деталях, а потянув за стрелочку вниз, вы найдете довольно подробные описания.

Еще в конце XIX века Хосе Мария Салаверрия в своей книге «Привидения музея Прадо» так оценил значение его потрясающей коллекции: «Испанская история - тяжкий груз в памяти человечества... Будь у Испании только история, она бы канула в Лету. Но у Испании есть замечательный музей, и мир о ней помнит».

Музей Тиссена-Борнемисы

В условиях карантина Музей Тиссена-Борнемисы в Мадриде сделал любителям искусства царский подарок: виртуальный тур по новой выставке «Рембрандт и портретное искусство Амстердама, 1590 - 1670». В нее вошли 39 портретов кисти самого Рембрандта и несколько десятков работ его современников.

Государственная Третьяковская галерея

Галерея тоже запустила виртуальный проект: каждый день сотрудники музея будут вести онлайн-трансляцию из залов и знакомить с экспонатами, которые выберут пользователи в социальных сетях галереи. На сайте галереи можно увидеть произведения из постоянной экспозиции, залов Новой Третьяковки на Крымском Валу, а также интерактивные выставки. Например, сейчас посетителям доступны «Уроки Куинджи», «Уроки Серова», «Айвазовский крупным планом» и многие другие.

Эрмитаж

Как мы уже сообщали, разнообразные виртуальные экскурсии доступны на сайте Эрмитажа. Напоминаем также о возможности совершить пятичасовое путешествие по Эрмитажу, снятое на iPhone одним дублем в 4К.

В ближайшие дни появится подробное расписание онлайн-трансляций, показов фильмов и программ о музее. Их можно будет увидеть в официальных сетях и на сайте online.hermitage.ru c 10.30 и до 18.00 - в обычные часы работы Эрмитажа.

Русский музей

Каждый будний день Русский музей выходит в прямой эфир на своем сайте, а также во всех социальных сетях. В программе онлайн-трансляций передачи для взрослых и детей - это онлайн-экскурсии, занимательные уроки, лекции, встречи со специалистами в сфере искусства и открытые показы фильмов, посвященных музею, его коллекции и истории русского изобразительного искусства.

Также стартовал проект, в котором принимают участие музеи России, где располагаются культурно-выставочные центры Русского музея (Ярославль, Казань, Саранск и Мурманск). В рамках проекта они рассказывают о самых значимых произведениях из своих коллекций на официальных страницах в социальных сетях под хэштегом №искусстворядом.

Официальный сайт Русского музея

Социальные сети: Вконтакте, Facebook, Instagram, Одноклассники, Twitter

ГМЗ «Петергоф»

Музей-заповедник «Петергоф» предлагает насыщенную онлайн-программу. В ближайшие дни здесь запустят онлайн-экскурсии по экспозициям. В социальных сетях Петергофа будут проходить викторины, конкурсы и прямые эфиры с хранителями коллекций и парков.

Особое внимание руководители музея обращают на мультимедийные проекты: «Билет во дворец» и «История петровской ширмы».

Сотрудники музейного образовательного центра «Новая ферма» уже готовят небольшие видеоролики о том, какие развлечения можно придумать для детей, используя самые простые предметы, которые найдутся у каждого дома.

Если вы никогда не были на Осеннем празднике фонтанов, то на официальном сайте можно посмотреть полные видеоверсии праздников за последние несколько лет.

До начала сезона в столице фонтанов остается несколько недель. Музей надеется, что ситуация с вирусом в скором времени разрешится. Фонтанный парк Петергофа, памятник мирового культурного наследия, в конце апреля предстанет во всем своем великолепии. А пока дворцы и музеи закрыты, открывается виртуальный «Петергоф» с насыщенной онлайн-программой, запускаются онлайн-экскурсии по экспозициям недавно открытых музеев. В социальных сетях «Петергофа» будут проходить викторины, конкурсы и прямые эфиры с хранителями коллекций и парков. «Петергоф» Вконтакте, Facebook, Instagram, Twitter

Кунсткамера

Музей антропологии и этнографии Петра Великого предлагает совершить виртуальное путешествие внутрь Готторпского глобуса, который подарил Петру I герцог Карл Фридрих. Большинство экскурсантов могут видеть его только снаружи. А зрители у экранов компьютеров смогут попасть и внутрь уникального экспоната. Кунсткамера - kunstkamera.ru

ГМЗ «Царское Село»

Музей-заповедник предлагает совершить виртуальные экскурсии по дворцу и паркам. Также на сайте музея в разделе «Наше кино» можно посмотреть фильмы, посвященные знаменитому пригороду Петербурга. Сейчас к ним добавили фильм «Царское Село Елизаветы Петровны», где впервые представлены реконструкции дворца Екатерины I и дворца цесаревны Елизаветы Петровны. Перед зрителями предстает дворцовый парк, каким он был в XVIII веке. Музей-заповедник предлагает также подключиться к поэтическому марафону «Карантин со стихами» (№карантинсостихами). Сотрудники музея читают стихи, так или иначе связанные с Царским Селом. Среди авторов произведений, вдохновленных красотой этого места, - Александр Пушкин, Федор Тютчев, Осип Мандельштам, Анна Ахматова. Записанные на видео стихи выкладываются в «сторис» на странице музея в «Инстаграм».

Музей Анны Ахматовой

Музей предлагает больше общаться онлайн, оставаться на связи, подписываться на его аккаунты: Facebook, ВКонтакте, Instagram.

В Большом зале музея разместилась выставка «Время собирать», которая так и не успела открыться для посетителей. Музей обещает обязательно ее продлить. А пока художник Ирина Бируля специально для виртуальных посетителей рассказывает о самых дорогих для нее предметах, участвующих в выставке.

Музей-квартира Ф. М. Достоевского

Музей опубликовал аудиогиды, фотоматериалы и иллюстрации, благодаря которым можно прогуляться по мемориальной квартире писателя и местам, описанным в его произведениях, не выходя из дома.

Так, можно совершить прогулку по мемориальному музею, прослушать аудиогид «Прогулка с Достоевским» по местам писателя вокруг Сенной площади, побывать в мире героев писателя в окрестностях Владимирской площади и даже поучаствовать в квесте «По следам Раскольникова».

Центр современного искусства им. С. Курехина

На этой площадке можно посетить виртуальную экскурсию по выставочному проекту Людмилы Беловой «Процессы», посвященному исследованию вхождения человека в мир технологий. На выставке представлены инсталляции, видеоарт, живопись и объекты. В рамках проекта звучит многоканальная аудиоинсталляция «Процессы», специально созданная для проекта музыкантом и аудиохудожником Игорем Поцукайло.

Библиотека имени В. В. Маяковского

Библиотека сообщает, что каждый может стать ее читателем удаленно и бесплатно получить доступ к базам: «ЛитРес»: художественная и нон-фикшн литература в электронном виде и аудиоформате; ProQuest: более 39 тысяч изданий на английском языке, в том числе и периодические, например, полный архив журнала Vogue на английском языке с 1892 года; редкие издания из электронной библиотеки. Библиотека Маяковского - pl.spb.ru

Театр дождей

Театр предлагает своим поклонникам смотреть спектакли онлайн. Самую первую запись, которую зрители ждали, так как не смогли попасть на недавний юбилей театра, уже можно увидеть здесь. В дальнейшем список показов будет расширяться.

Портал «Культура.РФ»

Более 6 тысяч записей спектаклей, концертов, фильмов, лекций, аудиокниг представил для бесплатного доступа к видеокаталогу и материалам о культуре и искусстве портал «Культура.РФ». Кроме того, его пользователи смогут совершить виртуальное путешествие по российским музеям - на портале представлены 300 виртуальных туров. Список всех доступных бесплатных событий будет расширяться.

На портале представлено более 2,4 тысячи художественных и документальных фильмов, 1,6 тысячи концертов, 1,3 тысячи лекций, около тысячи спектаклей выдающихся режиссеров, включая архивные записи и современные постановки, 700 электронных книг - классики отечественной литературы. Все материалы доступны в хорошем качестве.

В ближайшее время многие музеи и библиотеки подготовят специальную программу экскурсий и лекций, которая будет также доступна на портале «Культура.РФ».

#музей #интернет #онлайн #коронавирус

Комментарии