Петербургские школьники пойдут «В музей - сегодня, в науку - завтра»

В дни весенних каникул в Петербурге проходит III межмузейно-вузовский фестиваль «В музей - сегодня, в науку - завтра».

Петербургские школьники пойдут «В музей - сегодня, в науку - завтра» | Фото: StockSnap / pixabay

Фото: StockSnap / pixabay

В этом году он объединил 34 площадки, которые представляют вузовские, академические и другие музейные коллекции, связанные с наукой. Среди участников фестиваля: Центральный музей почвоведения им. Докучаева, Институт высокомолекулярных соединений, музеи палеонтологии и минералогии СПбГУ, Музей медицинского университета им. Павлова и многие другие. Идею фестиваля поддержал Фонд имени Вернадского.

Как рассказала куратор детской образовательной программы Музея искусства Санкт-Петербурга XX - XXI веков Анна Колемесина, у школьников будет возможность увидеть, как работает музей, они смогут попробовать себя в музейных профессиях. Пройдут мастер-классы по отдельным профессиям: художник, дизайнер, экскурсовод.

Также в рамках экскурсии в киностудию «Кинополис» участники фестиваля узнают об этапах кинопроизводства и современных специальностях в этой сфере. Кроме того, в Музее почвоведения им. Докучаева гости смогут увидеть экспозицию, посвященную микробиому почв, а на мастер-классе в Кунсткамере школьникам представят исследования в области киноантропологии.

Музей-институт семьи Рерихов приглашает на интерактивное занятие «По следам Центральноазиатской экспедиции».

Фестиваль продлится до 31 марта.

#музей #вуз #обучение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 054 (6407) от 26.03.2019 под заголовком «Чему ребят музей научит».


Комментарии