Бывают крылья у художников. В Музее печати открылась выставка «Портрет книги»

В Музее печати (набережная реки Мойки, 32) открылась выставка «Портрет книги», посвященная 10-летию расположенного там же магазина издательства «Вита Нова».

Бывают крылья у художников. В Музее печати открылась выставка «Портрет книги» | Василий ГОЛУБЕВ. Литография. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Василий ГОЛУБЕВ. Литография. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Как рассказала «Санкт-Петербургским ведомостям» Наталья Дельгядо, отвечающая в издательстве за контакты с общественностью, для участия в выставке были приглашены 28 художников. Не только те, кто иллюстрировал книги или при поддержке издательства создавал в нескольких экземплярах «книгу художника», но и друзья, работа с которыми, возможно, впереди. Девизом выставки стала строчка Геннадия Шпаликова: «Бывают крылья у художников». Под потолком музейного зала «летают» 12 самолетов Марины Азизян с личными именами: Гоголь, Шостакович, Мейерхольд, Филонов...

Выставка построена на контрастах. Рядом с изысканной иллюстрацией Клима Ли к пушкинскому «Пиру во время чумы», исполненной белой пастелью на черной бумаге, лубочная литография Василия Голубева «При Петре Великом Пушкин был арапом». Фарфор с ручной росписью Сергея Русакова по мотивам «Слова о полку Игореве» соседствует с иллюстрациями Константина Калиновича к Экклезиасту. Особое место занимает «книга художника» Юрия Штапакова в виде большого спичечного короба. В нем содержатся 13 текстов Даниила Хармса, найденных несколько лет назад. Художник переписал их от руки китайской тушью. В короб вложены спички, на каждой - название одного из текстов, это своеобразное оглавление.

Как напомнила на вернисаже Валентина Демидова, руководитель Музея печати, в доме на Мойке, 32, в разное время размещались издательство Алексея Суворина, издательство «Сельский вестник», редакция газеты «Правда». В 1984 году был открыт музей «В. И. Ленин и газета «Правда», с 1991 года ставший Музеем печати. В перестроечные годы, когда был бум на периодику, на первом этаже работал магазин «Союзпечать». Потом - лавка музейных сувениров. Нынешний магазин-клуб, регулярно проводящий встречи авторов с читателями, - оптимальная форма сотрудничества музея и издательства редкой книги.

Выставка готовилась к дате, но так случилось, что оказалась посвященной памяти Марины Захаренковой, сооснователя «Вита Новы».

#выставка #музеи Петербурга #книги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 143 (6496) от 06.08.2019 под заголовком «Бывают крылья у художников».


Комментарии