Оленей для Павловска хотят выписать из Узбекистана

Реставрация оранжерей дворцового садоводства под музей садово-паркового искусства, выставка, посвященная Карлу Росси, фестиваль сирени и возвращение дворцовых предметов - таким будет сезон 2019 года в ГМЗ «Павловск».

Оленей для Павловска хотят выписать из Узбекистана | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Об этом на встрече с журналистами рассказала Вера Дементьева, директор музея-заповедника. Но сначала она сообщила, что в прошлом году ГМЗ посетили более 1,5 миллиона человек. И если Павловский дворец в летнее время приближается к пределу пропускной способности, то у парка еще большой запас. В 2018-м была завершена реставрация павильона «Холодная ванна», где открылась экспозиция о культуре омовений, Руинного каскада, моста Кентавров, памятника великому князю Вячеславу Константиновичу.

Нынче кроме дворцовых оранжерей будут реставрироваться Амфитеатр и павильон «Круглый зал». Подготовлена документация для реставрации парадных залов второго этажа дворца. Со времени предыдущих работ прошло 50 лет. По мнению Дементьевой, это свидетельство высочайшего класса ленинградских мастеров. Общая сумма, которую «Павловску» обещают выделить на реставрацию, составляет порядка 300 млн рублей. Кроме них музей-заповедник выиграл европейский грант (300 тысяч евро) на воссоздание паромной переправы на Розовопавильонном пруду, которая в XIX веке соединяла парк с островом княгини Ливен. Работы на переправе займут два года.

Продолжаются переговоры с Узбекистаном о возможности снять копии со скульптур оленей, которые находятся в Ташкенте и аналогичны тем, которые украшали Олений мост в Павловске и были утрачены после революции.

В июне в помещении библиотеки Росси Павловского дворца откроется выставка к 170-летию со дня смерти Карла Росси. Он начинал именно в Павловске подмастерьем у Бренны. Покажут около 70 проектов архитектора, в основном из собрания Музея Академии художеств.

На днях Павловск получил от немецкого археолога Ортвина Далли блюдо из «Московского сервиза», заказанного Павлом на Императорском фарфоровом заводе в конце XVIII века. Этот сервиз из 249 предметов еще до революции был поделен между Павловском и Царским Селом в соотношении 1:10. Во время войны павловскую часть успели эвакуировать полностью, из царскосельской - около половины, остальное было похищено. После войны все, что удалось спасти, собрали в ГМЗ «Царское Село».

Блюдо прошло через много рук, пока не оказалось у Далли. Ученый сразу же решил вернуть его в Россию. В процессе поиска других предметов из «Московского сервиза» сотрудники «Павловска» узнали, что тарелка и блюдо находятся в музее Хиллвуд в Вашингтоне. Его основательница Марджори Пост приобрела их после войны на аукционе как вещи из эрмитажных распродаж 1920 - 1930-х годов. Но в Эрмитаже не было такого сервиза. Как заметила Дементьева, нет юридических оснований требовать вещи у добросовестного приобретателя. Важно, что мы знаем их местонахождение.

Две недели назад одна московская семья подарила музею программку павловского Музыкального вокзала «Гастроль В. В. Максимова. В среду 31 июля 1918 года». Музейщики собирают предметы, связанные с этим зданием, и не оставляют надежд восстановить вокзал и его концертную деятельность.

1 и 2 июня в ГМЗ в четвертый раз состоится фестиваль «Сиреневый променад». Будут высажены кусты сирени, в том числе два новых - белая «Петербурженка» и лиловая «Воспоминание о Павловске», специально выведенные в подарок заповеднику. В июне, в дни цветения лип, гостей Павловска ждет праздник «Летний день под липами». Эти деревья считаются символами семейного счастья. В июле (здесь дата выяснится после получения долгосрочного прогноза погоды) в 19-й раз состоится фестиваль «Императорский букет», посвященный Году театра.

Читайте также о том, как в Петербурге спасают памятники архитектуры.

#Павловск #музей-заповедник #реставрация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 068 (6421) от 15.04.2019 под заголовком «Будем счастливы под липами».


Комментарии