Бронзовый Геракл вернулся на лестницу Камероновой галереи

Вчера на свое историческое место - лестницу Камероновой галереи - вернулся бронзовый Геракл. Один из символов Екатерининского парка впервые за семьдесят лет покинул пределы музея-заповедника «Царское Село» осенью прошлого года и отправился на реставрацию. Его спутнице Флоре пришлось зимовать в одиночестве.

Бронзовый Геракл вернулся на лестницу Камероновой галереи | ФОТО предоставлено ГМЗ «Царское Село»

ФОТО предоставлено ГМЗ «Царское Село»

Работы длились девять месяцев, их вели реставраторы мастерской «Наследие». Они восполнили утраты памятника, устранили мелкие пробоины, вмятины и трещины, сохранили историческую патину, расчистили и обработали скульптуру изнутри. Также выполнено усиление конструкции каркаса скульптуры.

Фигуры Геракла и Флоры, украшающие лестницу Камероновой галереи, созданы в 1787 - 1788 годах (одновременно со строительством галереи) по воле императрицы Екатерины II. Это копии с античных мраморных статуй.

Из бронзы статуи в литейной мастерской Академии художеств отлил мастер Василий Можалов по моделям скульптора Федора Гордеева. Первоначально Геракла должен был отливать французский литейщик, но он назначил за работу баснословную по тем временам сумму (6 тысяч рублей). Отливку пришлось передать начинающему литейщику Василию Можалову, который получил за чеканку этой статуи звание мастера.

На долю царскосельских Геракла и Флоры выпали непростые испытания. Во время Великой Отечественной войны статуи вывезли в Германию. Осенью 1947 года директору Центрального хранилища музейных фондов пригородных дворцов-музеев Анатолию Михайловичу Кучумову удалось найти их в Германии во дворе медеплавильного завода города Галле. Они чудом избежали переплавки. В декабре 1947 года Геракл и Флора вернулись на свои исторические места.

#Царское Село #скульптура #реставрация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 103 (6701) от 17.06.2020 под заголовком «Геракл вернулся к Флоре».


Комментарии