Британский композитор Джордж Бенджамин представит премьеру оперы в Петербурге

Сегодня в Концертном зале Мариинского театра в рамках фестиваля «Звезды белых ночей» состоится российская премьера оперы британского композитора Джорджа Бенджамина «Уроки любви и жестокости».

Британский композитор Джордж Бенджамин представит премьеру оперы в Петербурге |

Накануне премьеры в Театральном музее прошла встреча с автором оперы и был показан документальный телефильм Би-би-си «Джордж Бенджамин: кем ты хочешь стать, когда вырастешь?». Фильм рассказал о детстве и становлении композитора, его увлечении компьютерами и этническими музыкальными инструментами, карьере пианиста-виртуоза, композитора и дирижера, о создании оперы «Уроки любви и жестокости» и о работе над спектаклем в «Ковент-Гарден».

Джордж Бенджамин, любимый ученик Оливье Мессиана, получил известность еще студентом. «Уроки любви и жестокости» - его третья опера. Как и две первые, она написана на либретто Мартина Кримпа, основой для него стала пьеса «Эдуард II» Кристофера Марло, драматурга елизаветинской эпохи и предшественника Шекспира. В центре повествования - история взаимоотношений Эдуарда II и Пьера Гавестона, английского дворянина, которого король возвысил при дворе. Эти отношения расстраивают жизнь королевской семьи и ставят под угрозу политическое благополучие страны. Чтобы создать ощущение страха, недоверия и власти, которые исходят от Гавестона, Бенджамин добавил в оркестр иранский томбак, африканский «говорящий» барабан и венгерские цимбалы. Концертное исполнение оперы в Петербурге осуществили Лондонский камерный оркестр и приглашенные солисты под руководством дирижера Оливера Зеффмана.

#опера #музыка #Звезды белых ночей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 123 (6476) от 09.07.2019 под заголовком «Джордж Бенджамин, звезда белой ночи».


Комментарии