«Братцы кролики. Пасхальный переполох», «Первый «Оскар». Новинки кино: 21 апреля

«Братцы кролики. Пасхальный переполох», «Первый «Оскар». Новинки кино: 21 апреля | ФОТО кадр из фильма

ФОТО кадр из фильма

«Первый «Оскар» (12+)

Военная драма. Осень 1941 года. 20‑летние студенты-операторы Лев Альперин и Иван Майский соперничают за звание лучшего оператора курса и любовь девушки Юны с актерского факультета. Когда начинается эвакуация, они втроем отказываются уезжать и отправляются на фронт: Юне предстоит выступать в концертной бригаде, а Иван и Лев становятся военными кинооператорами. Их соперничество продолжается, но испытания войны, мужество и подвиги советских солдат, свидетелями которых они становятся, меняют их взгляды на творчество и жизнь. Благодаря этому им удается сделать кадры, которые войдут в историю…

Снятый в рекордные сроки документальный фильм «Разгром немецких войск под Москвой» режиссеров Ильи Копалина и Леонида Варламова в 1943 году удостоился первой в истории «Оскара» награды за лучший документальный фильм. Это был первый «Оскар», полученный отечественными кинематографистами. Режиссер С. Мокрицкий. В ролях: Т. Жизневский, А. Момот, Д. Жовнер, А. Мерзликин и другие. 2022.

«Казнь» (18+)

Триллер. В деле о серийных убийствах, которое расследовалось десять лет и было официально закрыто, появляется новое обстоятельство — выжившая жертва. Следователю по особо важным делам Иссе Давыдову, ранее осудившему невинов­ных, предстоит исправить свою ошибку и сделать все возможное, чтобы поймать маньяка. Режиссер Л. Кватания. В ролях: Н. Тавадзе, Ю. Снигирь, В. Толстоганова, Д. Спиваковский и другие. 2021.

«Оторви и выбрось» (16+)

Комедия. После четырех лет тюрьмы Оля решает начать жизнь заново. Но для этого ей нужно ­забрать свою 10‑летнюю дочь у бабушки — деспотичной Веры Павловны. Отдавать внучку пожилая женщина не собирается. В итоге конфликт внутри семьи перерастает в грандиозную погоню. Режиссер К. Соколов. В ролях: А. Михалкова, В. Короткова, С. Кругова, А. Яценко и другие. 2021.

«Стикер» (16+)

Триллер. Их первая ночь — цепь случайных совпадений. Однако спустя некоторое время она появляется в его офисе под другим именем и с подозрительно чистой биографией. И это уже, кажется, не случайно. Режиссеры: Д. Баран, Н. Файкович. В ролях: И. Стебунов, А. Самойленко, Е. Нохрина, А. Дьяченко и другие. 2022.

«Королевская битва» (18+)

Фантастический триллер по одноименному роману Косюна Таками. Повторный показ. Королевская битва — санкционированная правительством жестокая игра, в которой школьников заставляют участвовать под угрозой смерти. 42 старшеклассника отправляются на не­обитаемый остров, где им предстоит убивать друг друга. Живым с острова вернется только один. Режиссер К. Фукасаку. В ролях: Т. Фудзивара, Т. Китано, А. Маэда, Т. Ямамото и другие. Япония, 2000.

«Невыносимая тяжесть огромного таланта» (16+)

Комедийный боевик. Актерская карьера Николаса Кейджа катится под откос. Пытаясь заработать, он соглашается появиться на дне рождения мексиканского миллиардера, своего большого поклонника. Вскоре Кейдж узнает от ЦРУ, что богач — на самом деле глава наркокартеля, похитивший дочь кандидата в президенты Мексики. Актера уговаривают собрать необходимую информацию, но ситуация осложняется… Режиссер Т. Гормикэн. В ролях: Н. Кейдж, П. Паскаль, Д. Мур, Т. Хэддиш и другие. США, 2022.

«Отчаянные мстители» (18+)

Приключенческая драма с элементами фэнтези. Каждому из четырех артистов маленького бродячего цирка от природы досталась суперспособность, которая является их силой и проклятием одновременно. Когда в жизни героев врывается война, им приходится искать новое место для выступлений. Режиссер Г. Майнетти. В ролях: К. Сантамария, А. Джовинаццо, П. Кастеллитто, Д. Мартини и другие. Италия, Бельгия, 2020.

«Братцы кролики. Пасхальный переполох» (6+)

Мультфильм. Кролик Макс жил беззаботно, пока однажды лапы не привели его в компанию талантливых и ловких зайцев. Они — стражи праздника Пасхи и отвечают за то, чтобы все пасхальные яйца были надежно спрятаны. Неожиданно для самого себя Макс оказался по уши в приключениях. Режиссер У. фон Мюнхов-Поль. Германия, 2022.

«Тед К. Унабомбер» (18+)

Биографическая драма о том, как талантливый математик и философ Тед Качинский стал террорис­том по прозвищу Унабомбер. 17 лет он рассылал бомбы ученым, поддерживающим научный прогресс, так как считал: современные технологии — это худшее, что когда‑либо случалось с человечеством, и продвигать их — преступление. Режиссер Т. Стоун. В ролях: Ш. Копли, Д. Пауэлл, К. Кэллоуэй, Т. Раундс и другие. США, 2021.

«Гулливер возвращается» (6+)

Мультфильм. Гулливер получает письмо, в котором его просят о помощи жители Лилипутии. Но будет ли Гулливер самоотверженно решать дела своих друзей, когда у самого не все в порядке? Режиссер И. Максимов. Украина, 2020.


#фильм #кино #премьера

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 68 (7151) от 15.04.2022.


Комментарии