Ботанический сад СПбГУ открывает «Университетские сезоны-2022»

Ботанический сад СПбГУ 2 – 7 июня открывает «Университетские сезоны-2022». Шестидневная программа включает экскурсии, мастер-классы, лекции, а также выставку тематических студенческих садов и открытие Экологической клиники университета.

Ботанический сад СПбГУ открывает «Университетские сезоны-2022» | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Тематические выставочные сады проектируют и строят команды студентов профильных вузов и колледжей Северной столицы. Работу каждой команды координирует куратор — представитель петербургского и московского сообщества ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства. Тематика выставки связана с рододендронами и возможностями оформления садов в разных стилях — японском, альпийском и скандинавском. В первый день сезонов запланированы также посадка растений и историческая викторина «Первый Петровский университет».

В пятницу посетители смогут послушать в садовом лектории представителей сообщества ландшафтной архитектуры и практикующих специалистов, чьи проекты успешно реализуются в разных городах России. Артем Паршин, первый штатный ландшафтный архитектор Ботанического сада МГУ имени М. В. Ломоносова, расскажет о сборе дождевой воды и садового дождя. Игорь Сафиуллин, преподаватель кафедры садово-паркового строительства МГТУ им. Баумана, раскроет самые интересные детали современных парков Москвы — набережной Марка Шагала и исцеляющих садов в Сколкове. Наталья Борисова, магистр ландшафтной архитектуры, познакомит с неочевидными особенностями подбора растений для проектов, успешно реализованных в Северо-Западном регионе.

Начало сезона в Ботаническом саду в этом году совпадает с открытием Экологической клиники СПбГУ, посетители смогут осмотреть стенд «Музей вторсырья» и проголосовать за лучшую эмблему экоклиники. Специалисты психологической клиники Университета проведут тренинг по ароматерапии, практикам воздействия и техникам релаксации. На ежедневных экскурсиях по территории сада и оранжереям посетители смогут ознакомиться с коллекциями растений тропиков и субтропиков, водных и прибрежных растений, хвойных и споровых растений.

Каждый вечер в саду будет звучать музыка в исполнении коллективов СПбГУ. 7 июня назовут студенческий сад, завоевавший приз зрительских симпатий по итогам голосования гостей фестиваля. Подробности можно узнать на официальном сайте Университета в разделе, посвященном Ботаническому саду.

#СПбГУ #экскурсии #лекции #выставка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 98 (7181) от 02.06.2022 под заголовком «Увидеть рододендроны и выиграть викторину».


Комментарии