Большой мастер. Исполняется 100 лет со дня рождения Рубена Агамирзяна

20 декабря исполнится 100 лет со дня рождения Рубена Агамирзяна, который был главным режиссером Театра им. В. Ф. Комиссаржевской с 1966-го по 1991 год.

Большой мастер. Исполняется 100 лет со дня рождения Рубена Агамирзяна | ФОТО Википедии / Дарья Пичугина / CC BY-SA 2.5

ФОТО Википедии / Дарья Пичугина / CC BY-SA 2.5

21 декабря в 15.00 в театре пройдет экскурсия «Моя профессия — театр» с рассказом о большом мастере, его спектаклях и «эпохе Агамирзяна». До сих пор в театре работают его ученики. Среди них Георгий Корольчук, Татьяна Кузнецова, Наталья Четверикова… Экскурсию проведет один из его учеников Константин Демидов.

В «эпоху Агамирзяна» в репертуаре были спектакли по произведениям Михаила Булгакова, Василя Быкова, Нодара Думбадзе, Иона Друцэ, Михайла Шатрова. На сцене Театра им. В. Ф. Комиссаржевской состоялся дебют драматурга Григория Горина «…забыть Герострата!». А поставленная на этой сцене трилогия Алексея Толстого «Царь Федор Иоаннович», «Смерть Иоанна Грозного» и «Царь Борис» стала таким же символом театра, как «Чайка» для МХАТа.

«Счастлив человек, которого смерть застала за любимым занятием». Король Георг из горинской пьесы «Кин IV» признавался, что больше всего любил театр и готов умереть в ложе. Рубен Агамирзян, поставивший за 25 лет работы в своем театре почти все пьесы Григория Горина, умер именно так — сидя в театральной ложе на своем спектакле «Дни Турбиных».

В память о большом мастере и уникальном человеке театр выпустил спектакль «Барон Мюнхгаузен» (в 1977 году Рубен Агамирзян поставил спектакль «Самый правдивый» по одноименной пьесе Григория Горина).


#театр #100-летие #режиссер

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 238 (7331) от 19.12.2022 под заголовком «Эпоха Агамирзяна».


Комментарии