Библиотека модернизма. Петербургский коллекционер подарил Эрмитажу 20 редких изданий

«Приятнее всего открывать выставку даров. Заодно можно напомнить про бумажную книгу в цифровую эпоху: блестящие книги, знаменитые художники, торжество вкуса, гурманская выставка». Эти слова Михаил Пиотровский произнес перед тем, как первые зрители увидели проект «Книга художника: от Пьера Боннара до Энди Уорхола. Дар Марка Башмакова Государственному Эрмитажу».

Библиотека модернизма. Петербургский коллекционер подарил Эрмитажу 20 редких изданий | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Известный петербургский коллекционер подарил музею 20 малотиражных изданий, созданных между 1902 и 1976 годами, отметив, что Эрмитаж является единственным в мире большим музеем, где книга художника входит в постоянную экспозицию.

Как рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям» Михаил Балан, куратор выставки, книги представляют художников с непривычной, подчас неизвестной, стороны. В центре показа книга Жоржа Брака и поэта Пьера Риверди «Свобода морей». Художник создает визуальную поэзию, в стихах про дождь он заставляет буквы «плакать». Другие тексты награвированы так, чтобы включить в текст абстрактные миниатюры. Книгу Эдгара По иллюстрировал Александр Алексеев, это был один из опытов, который вскоре привел его к изобретению игольчатого экрана для анимации.

«Опасный поворот» - книга, для которой Морис Вламинк сочинил текст и создал шесть литографий. Так же как дадаист Ханс Арп, автор гравюр и стихов в книге «К белой бесконечности».

Две книги содержат тексты Льюиса Кэрролла. Макс Эрнст иллюстрировал сборник «Волшебный рог». «Алису в Стране чудес» - Сальвадор Дали, на титуле - автограф художника.

Выставку завершает книга Уолеса Танга «Жизнь в один цент», в которой приняли участие 28 художников, весь цвет поп-арта.

#книги #коллекционеры #Эрмитаж #музеи Петербурга

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 226 (6579) от 02.12.2019 под заголовком «Библиотека модернизма».


Комментарии