Библиотека «Малоохтинская» запускает проект «Голоса»

Библиотека «Малоохтинская» (Новочеркасский пр., 49/20) запускает проект «Голоса», первый цикл которого под названием «Хроники Победы» будет посвящен сохранению памяти о событиях Великой Отечественной войны. В записи эпизодов для Интернета примут участие специалисты, чья деятельность связана с историческими реконструкциями, раскопками и музейным делом, а также альтернативными практическими и творческими способами изучения истории.

Библиотека «Малоохтинская» запускает проект «Голоса»  | Фото: pixabay

Фото: pixabay

«Хроники Победы» – это возможность ознакомиться с представителями тематических общественных движений и клубов, владельцами частных коллекций, краеведами и хранителями малых музеев, посвященных Великой Отечественной войне. Аудиоконтент предназначен для всех, кто интересуется историей, любит разгадывать загадки прошлого и узнавать новое.

Первый эпизод выйдет 3 августа. Он посвящен поисковому отряду «Ингрия», функционирующему на базе Института истории Санкт-Петербургского государственного университета. Командир отряда Виктория Бередникова расскажет о проведении раскопок на местах сражений, идентификации останков советских солдат, сотрудничестве с культурными площадками города, организации исторических семинаров и конференций.

Из интервью подписчики узнают о раскопках на Невском пятачке, загадочном матросике-талисмане и о том, где находится музейная коллекция экспонатов, собранных на раскопках. Также спикер расскажет, как можно стать волонтером отряда и поучаствовать в таком важном деле, как увековечение памяти о подвигах наших предков. Запись эпизода можно будет найти в группе библиотеки: https://vk.com/malookht_library

Событие пройдет в рамках масштабного культурологического проекта централизованной библиотечной системы Красногвардейского района «Библиотека – ровесница Победы», приуроченного к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 75-летнему юбилею библиотеки «Малоохтинская».

В течение года петербуржцев ждут более 30 событий, тематически разделенных на три цикла: «Прикоснись», «Почувствуй», «Сохрани». Каждый участник проекта получает «Дневник памяти», в котором можно будет записывать свои впечатления, и специальную карточку для отметок о посещении мероприятий.

#акция #библиотека #память

Комментарии