Куда пойти в «Библионочь» в Петербурге?

Куда пойти в «Библионочь» в Петербурге? | Photo by Susan Yin on Unsplash

Photo by Susan Yin on Unsplash

Известная фраза Шекспира «Весь мир - театр» стала в Год театра темой «Библионочи», которая пройдет по всей России 20 апреля. Рассказываем, куда можно будет отправиться в эту ночь в Петербурге.

В Российской национальной библиотеке, в главном здании (Садовая ул., 18), пройдут экскурсии по историческим залам. Можно будет даже заглянуть в святая святых - фонды: отдел редкой книги, отдел рукописей, «Россика». Обещают также выступления театральных коллективов «В компании с Шекспиром» (18.00 - 23.30). В программе - мастер-класс по изготовлению микроклиматических контейнеров для книг «Хранить вечно» от специалистов Федерального центра консервации библиотечных фондов РНБ (20.00 - 21.45).

В Центральной библиотеке им. Лермонтова (Литейный пр., 17 - 19) с 18.00 до 23.00 пройдет интерактивная программа «Вокруг света за одну ночь». Вас ждет знакомство с традициями и культурой разных стран мира, познавательные и развлекательные игры различных стран и народов. Для юных посетителей оживут «Сказки народов мира». Будут работать мастер-классы по японскому оригами, индийскому мехенди, русским кокошникам, эфиопскому кофе, венецианским маскам.

В библиотеке «Бронницкая» (Клинский пр., 17) - программа «Мечтая о Париже» начнется в 18.00 с лекции Артемия Гая «Экзюпери и барашек». В 19.30 - мастер-класс для детей по сборке фонарика и рисованию светом. В 21.00 выступит квинтет 5G - коллектив молодых музыкантов, выпускников петербургской Консерватории.

Центр британской книги (7-я Красноармейская ул., 30) подготовил программу «Шекспир нам не нужен?». Лекцию «Шекспир вчера и сегодня» на английском языке прочитает профессор Джон Тэйлор (US). Начало в 18.00. Лекция «Шекспир и море» состоится в 20.00.

В библиотеке «На Стремянной» (Стремянная ул., 20) с 19.00 до 22.00 посетители смогут принять участие в квесте «Заговор дома 20» и сыграть роль конспирологов-детективов. Подобно профессору Гарвардского университета Роберту Лэнгдону, персонажу романов Дэна Брауна, все желающие окажутся в центре таинственных событий, «происходивших» в доме 20.

Библиотека им. А. С. Грибоедова (Садовая ул., 33) приглашает на программу «Библиотечные подмостки». Для детей от 6 лет: театральная викторина и игровое путешествие вместе с Элли и Тотошкой в Изумрудный город. Для взрослых: мастер-класс от гримера, театральная викторина, «Раут с поэтом» (литературная игра для всей семьи по типу лото), выставка фотографий «Я хожу в театр», лекция «Литература и театр».

Библиотека «Старая Коломна» (пр. Римского-Корсакова, 16/2) выбрала темой «Библионочи» «Мир петербургского модерна: время, идеи, люди». В концерте камерной музыки (начало в 18.00) прозвучат произведения Игоря Стравинского в исполнении лауреатов и дипломантов международных конкурсов Александра Данилевского (скрипка) и Ольги Данилевской (фортепиано). В программе также две лекции: «Пространство петербургского модерна» (19.30) и «Немое кино начала XX века» (21.40).

Юных посетителей ждут в детской библиотеке (7-я Красноармейская ул., 30), чтобы отправиться на далекий континент изучать жизнь динозавров. Здесь пройдут «раскопки» и чтение кровожадных книг. В режиме нон-стоп будет работать мастерская, где каждый желающий создаст своего маленького динозавра.

Библиотека Гоголя (Среднеохтинский пр., 8) приглашает в «Ламповую лабораторию комиксов» и предлагает всем желающим исследовать захватывающие миры рисованных историй. Гостей ожидают мастер-классы, зона манги и встреча с издателями современных графических новелл.

19 апреля в 19.00 в библиотеке для слепых и слабовидящих (Стрельнинская ул., 11) в рамках «Библионочи» пройдет инклюзивная интерактивная программа «История семьи - история народа», посвященная 40-летию издания книги Анатолия Рыбакова «Тяжелый песок».

В программе - мини-лекции, посвященные жизни и творчеству писателя, традициям чтения и изучения религиозных текстов, влиянию религии на повседневную культуру еврейского народа; шедевры национальной музыки в исполнении музыкантов «Петербург-концерта» и дегустация блюд национальной кухни. Фрагменты из романа «Тяжелый песок», воспроизведенные с помощью специальных устройств для незрячих, познакомят с мужеством семьи Рахленко во время холокоста.

В выставочном зале библиотеки будут открыты тактильные выставки работ художников Центра еврейских искусств и ремесел; атрибутов иудаизма, предоставленных Музеем истории религии.

Материал был опубликован в Афише недели под № 15 от 12.04.2019.

#библиотека #книги #акция #Библионочь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 067 (6420) от 12.04.2019 под заголовком «Библиотечный мир – театр».


Комментарии