«Библионочь-2020» впервые пройдет в режиме онлайн-марафона

Всероссийская акция «Библионочь-2020» впервые пройдет в режиме онлайн-марафона, который стартует уже завтра, 25 апреля, и завершится 9 мая. Поучаствовать в акции, не выходя из дома, сможет любой желающий.

«Библионочь-2020» впервые пройдет в режиме онлайн-марафона | Фото: Pixabay / DariuszSankowski

Фото: Pixabay / DariuszSankowski

Темой этого года будет Победа. Потому и название у нынешней «Библионочи» соответственное: «Память нашей Победы». Многомиллионная аудитория нашей страны будет вспоминать, что люди читали в тот сложный период, в чем находили радость и силы.

Акция стартует в 16.00. Всероссийский онлайн-марафон №75словПобеды начнут известные актеры, писатели, деятели культуры и спорта. В эфире на официальной площадке акции biblionight.culture.ru они прочтут строки из военной корреспонденции, личной переписки, а также отрывки из любимых на фронте и в тылу книг времен Великой Отечественной, а затем передадут эстафету зрителям. С этого момента стать участником марафона и поделиться со страной своим отрывком из книг и писем сможет каждый. Видеоролики будут размещены на официальной площадке акции biblionight.culture.ru.

А для того чтобы книголюбы страны смогли выбрать, что будут читать сами, куратор акции - Российская государственная библиотека подготовила для участников «Библионочи» коллекцию из более чем 250 книг и документов для свободного чтения. Главное место в ней займет пятитомник Победы, изданный к юбилейному году и переданный для бесплатного доступа и чтения в рамках акции на ресурс Национальной электронной библиотеки.

#Библионочь #литература #акция

Комментарии