Беби-долл и другие. В Петербурге прошел фестиваль уличной культуры и моды

В Петербурге на площадке творческого кластера «Артмуза» состоялся IX фестиваль уличной культуры и моды Street Fashion Show-2020, на котором неформальные российские дизайнеры уличной моды показали свои новые коллекции.

Беби-долл и другие. В Петербурге прошел фестиваль уличной культуры и моды  | Фото: Pixabay / StockSnap

Фото: Pixabay / StockSnap

На мероприятии была представлена эксклюзивная дизайнерская одежда таких популярных направлений, как дарк авангард, готика, рок, глэм рок, гранж, панк, инди, пин-ап, стимпанк, лолиты...

В целом на подиуме было много фантазий на тему космоса, внеземного разума и одежды будущего. К примеру, Людмила Никифорова представила коллекцию LUNA7, выполненную в стиле футуризм, киберпанк. Петербургский дизайнер Светлана Калина своей коллекцией Backstreet Happy Office показала, как будет выглядеть офисная одежда в далеком будущем.

Из этнических мотивов выделялись работы, выполненные под влиянием японской и корейской моды.

В числе актуальных тенденций современной уличной моды была представлена «одежда для городских принцесс» - стиль беби-долл.

Прозвучало новое прочтение моды двадцатых годов прошлого века, пропитанной эстетикой чарльстона и джаза, вечеринками и смелыми музами. Экстравагантную коллекцию из бархата, шелка, атласа и перьев привезли из Москвы.

Кроме дизайнеров, работающих в субкультурных стилях, в фестивале принимали участие стилисты, парикмахеры, специалисты по пирсингу и тату-мастера, которые в очередной раз убеждали публику, что татуировка - это своего рода стильная одежда.

Интересно, что на этот раз черный цвет, традиционно главенствующий на подобных мероприятиях, был обильно разбавлен яркими пятнами и пастельными оттенками так называемого цвета земли.

«Мы работаем с российскими дизайнерами с 2014 года, - говорит создатель петербургского проекта поддержки отечественных дизайнеров Darwin hut Александр Кадочников. - Наша задача - отобрать лучших дизайнеров и помочь им найти своих клиентов. Мы уже не первый год сотрудничаем с фестивалем уличной моды, лучшие участники которого традиционно получают возможность презентовать свои коллекции на нашей площадке. На сегодняшний день у нас представлены работы более 50 дизайнеров. Радует, что Петербург никогда не подстраивался под какие-то модные тенденции, потому что наши дизайнеры сами задают тон, на который ориентируются другие. При этом хотелось бы, чтобы современные потребители были более свободны и стремились навстречу фантазиям дизайнеров».

В ходе мероприятия работал маркет дизайнерских вещей, экспозиция арт-объектов, картин и фотографий в street fashion стиле. Гости принимали участие в творческих мастер-классах.

#мода #стиль #красота #одежда #дизайн

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 022 (6620) от 07.02.2020 под заголовком «Беби-долл и другие».


Комментарии