БДТ в канун столетия: новые спектакли, «Слава» и кабуки

В новом сезоне БДТ имени Г. А. Товстоногова отметит 100-летие со дня основания. У истоков театра стояли Максим Горький, Мария Андреева и Александр Блок. По их замыслу, театр должен был стать театром «героической трагедии, романтической драмы и высокой комедии». Празднование намечено на февраль будущего года.

БДТ в канун столетия: новые спектакли, «Слава» и кабуки | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В 101-м сезоне репертуар театра пополнят новые спектакли: «Слава» Константина Богомолова по одноименной пьесе Виктора Гусева; «ROMEO&JULIET, или Милосердная земля» Люка Персеваля; третья часть спектакля Андрея Могучего «Три толстяка. Эпизод 7» по мотивам произведений Юрия Олеши.

В спектакле «Волнение», который ставит Иван Вырыпаев, главную роль исполнит Алиса Фрейндлих, а в постановке Романа Мархолия «Жизнь впереди» (по одноименному роману Эмиля Ажара) публика увидит Светлану Крючкову. В планах театра также опера «52» композитора и режиссера Александра Маноцкова по произведениям Льва Рубинштейна и «Аустерлиц» Евгении Сафоновой по одноименному роману Винфрида Зебальда.

Международная гастрольная программа откроется приездом одного из лучших в Японии театров кабуки. Гастроли пройдут с 19 по 22 сентября. В октябре Словацкий национальный театр покажет спектакль «Элита» о политическом перевороте в Европе в 1990-е. Продолжится международная программа гастролями итальянского Национального театра Неаполя в декабре. Также на сцене БДТ можно будет увидеть спектакль «Смятение» Театральной и киноакадемии Шанхая (Китай), спектакли Театра комедии в Праге (Чехия) и театра «Талия» (Германия).

Материал был опубликован в Афише недели под № 37 от 14.09.2018 под заголовком «БДТ в канун столетия».

#театр #БДТ #спектакли

Комментарии