БДТ отпраздновал 100-летний юбилей

В воскресенье, 3 марта, на Основной сцене БДТ состоялся торжественный вечер по случаю 100-летия театра. Юбилей был встречен в кругу артистов и сотрудников театра, друзей БДТ, преданных зрителей и почетных гостей.

БДТ отпраздновал 100-летний юбилей | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Свои поздравления прислали президент России Владимир Путин и председатель правительства Дмитрий Медведев, теплые слова произнес со сцены министр культуры Владимир Мединский. Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов поздравил БДТ с юбилеем и вручил почетные знаки за заслуги перед Санкт-Петербургом народным артистам СССР Олегу Басилашвили и Алисе Фрейндлих и народному артисту России Георгию Штилю.

Заместитель председателя Законодательного собрания Анатолий Дроздов поздравил собравшихся от имени и по поручению председателя Законодательного собрания Вячеслава Макарова и вручил грамоты художественному руководителю БДТ Андрею Могучему и директору театра Татьяне Архиповой.

Зрителям представили театральное действие под названием «Воздухоплавание и применение его к передвижению аэростатов свободных и несвободных по желаемым направлениям». В этой постановке отразились яркие страницы из столетней истории Большого драматического театра.

Справочно

Большой драматический театр открылся 15 февраля 1919 года трагедией Ф. Шиллера «Дон Карлос», начав свои выступления в Оперной студии Консерватории. Особая драматическая труппа - так первоначально назывался театр, знаменитый сегодня во всем мире под аббревиатурой БДТ. На должность председателя директории Большого драматического был назначен Александр Блок, который, по существу, стал первым художественным руководителем БДТ. Главным идейным вдохновителем нового театра был Максим Горький.

В 1964 году театру присвоено звание Академического, в 1970 году открыта Малая сцена. С 1992 года БДТ носит имя режиссера и педагога Георгия Товстоногова.

#бдт #театр #юбилей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 040 (6393) от 05.03.2019 под заголовком «БДТ отпраздновал 100-летний юбилей».


Комментарии