Бард Александр Городницкий написал цикл стихов о пандемии COVID-19

Бард и ученый Александр Городницкий прочитал новое стихотворение на встрече с журналистами, которая состоялась в ТАСС. В формате онлайн, разумеется.

Бард Александр Городницкий написал цикл стихов о пандемии COVID-19 | Фото-Александра-Щербака/ТАСС

Фото-Александра-Щербака/ТАСС

Причин особых радоваться
нет,
Когда откроешь утром
Интернет,
Где перечень потерь за сутки
вырос.
Не хочется, надежде вопреки,
Сидеть, как и другие
старики,
И ждать, когда тебя прикончит
вирус...

Несмотря на вирус, Александр Моисеевич старается не унывать. И продолжает работать. Об этом он и рассказал собравшимся.

- За два с половиной месяца я написал довольно много стихов. Все они войдут в цикл «Пандемия». Он посвящен непростому времени, которое нам выпало пережить, и мужеству врачей. А начинается он со стихотворения «Карантин», которое я вам прочитал.

Но какие-то планы Городницкому все же пришлось отложить. Так, к сожалению, не состоялся его концерт у эрмитажного портика с атлантами, приуроченный к дню рождения города. Отменили и авторский вечер Городницкого в Филармонии, который готовился к дню рождения Пушкина, 6 июня. Перенесен на конец октября и гала-концерт фестиваля «Все начинается с детства», который проводит Фонд Александра Городницкого в поддержку авторской песни в Петербурге.

Увы, «переехала» на осень и презентация сборника исторических стихотворений «Океан времени», который поэт писал всю жизнь.

- Я - несостоявшийся историк, - заметил он. - Когда я учился в школе на Мойке, больше всего любил гуманитарные предметы - историю, литературу.

Будем надеяться, что книга, в которую вошли шесть сотен стихотворений и две поэмы на темы истории России, выйдет осенью. Так же, как и книга «Дорога к Пушкину», работу над которой поэт завершил во время карантина.

#поэзия #коронавирус #бард

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 091 (6689) от 29.05.2020 под заголовком «О пандемии ямбом и хореем».


Комментарии