Балет «Тысяча и одна ночь» представят в Мариинский театре

По традиции, в конце лета Мариинский театр приглашает балетную труппу Приморской сцены выступить в Петербурге. Гастроли открываются 30 и 31 июля на сцене Мариинки-2 балетом «Тысяча и одна ночь».

Балет «Тысяча и одна ночь» представят в Мариинский театре | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Спектакль был создан по мотивам знаменитого сборника арабских и персидских сказок азербайджанским композитором Фикретом Амировым (1922 – 1984) и впервые поставлен в Азербайджанском театре оперы и балета в 1979 году. В репертуаре Приморской сцены Мариинского театра «Тысяча и одна ночь» появилась в августе 2020 года. Хореограф спектакля Эльдар Алиев, уроженец Баку, уже неоднократно обращался к этой партитуре и ставил балет в разных театрах, однако для труппы Приморской сцены создал новую редакцию. Основа пластического языка персонажей — неоклассика, а для точности передачи стилистики Востока с исполнителями работал специалист по восточным танцам.

Со 2 августа в историческом здании Мариинского театра можно будет посмотреть классические спектакли Приморской сцены: «Спящая красавица», «Корсар», «Щелкунчик». Гастроли продлятся до 14 августа.


#Мариинский театр #балет #театр

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 138 (7221) от 29.07.2022 под заголовком «Приморские ночи».


Комментарии