Ариадна Рокоссовская презентовала сборник «Маршалы Победы. Семейные воспоминания».

– Когда я получила задание сделать серию интервью с потомками полководцев, я была очень удивлена: мне в голову не приходило, что наши «семейные» разговоры могут быть кому-то интересны. Но оказалось, что люди хотят знать, каким отцом был Георгий Жуков, почему не любил охоту Родион Малиновский, – рассказала Ариадна Рокоссовская, представляя в Доме книги свой сборник «Маршалы Победы. Семейные воспоминания».

Ариадна Рокоссовская презентовала сборник «Маршалы Победы. Семейные воспоминания». | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Нетрудно догадаться, что журналистка – потомок легендарного военачальника Великой Отечественной войны Константина Рокоссовского. Если быть еще точнее – его правнучка. Она журналист-международник, обозреватель «Российской газеты». О себе говорит, что ее интересуют прежде всего люди – их истории, взгляды, оценки, мнения. Владеет английским, немецким, польским языками. Особенно часто можно увидеть ее публикации о событиях в Польше и Германии. Кстати, она награждена польским бронзовым Крестом Заслуги за распространение знаний о новейшей истории Польши.

– Книга написана в свободное от основной работы время, – пояснила Ариадна. – Началось все, естественно, с семейных воспоминаний. Затем – интервью с теми, с кем я была знакома по «маршальскому дому» на улице Грановского в Москве. Когда эти истории были опубликованы на страницах газеты, на редакцию обрушился шквал откликов, писем мне и героям моих интервью. Так что появление такой книги было лишь вопросом времени.

Сначала интервью выходили в газетном варианте, а собранные под одной обложкой, они заиграли совсем иначе. Какие-то истории перекликаются, дополняют друг друга... В книге собраны интервью с детьми и внуками Георгия Жукова, Ивана Конева, Леонида Говорова, Ивана Черняховского и многих других.

– Это были люди с мощной харизмой, сильнейшей энергетикой, – говорит автор книги. – На нас, их потомках, особая ответственность: мы не просто носим им фамилии, а храним память о них, об их боевых подвигах. Но главное – сохраняется фронтовая дружба Жуковых и Рокоссовских, Коневых и Малиновских, Говоровых и Баграмянов, Еременко и Василевских...

Хотя книга называется «Маршалы Победы», одним из ее героев стал Иван Черняховский, который маршалом стать не успел. Приказ был уже подписан, но он погиб.

По словам Ариадны Рокоссовской, все потомки военачальников говорили: мы знали, в какой семье растем, и самое главное – боялись бросить тень на своих родителей...

– Дед не любил сборища и посиделки, не лез в политику, – рассказал Алексей Говоров, внук маршала Леонида Говорова. – Он был с головой погружен в свои служебные вопросы, полностью отдавался работе. То, что верховный уважал Говорова как человека и профессионала, – факт, и то, что он мог быть с ним искренним – тоже факт. При этом дед не был любимчиком верховного: он всегда чувствовал меру и сохранял дистанцию. Видимо, это и оградило его от репрессий и сохранило жизнь.

Что же касается маршала Константина Рокоссовского, то, как отметила его правнучка, главная книга о нем – это его собственные мемуары «Солдатский долг». Он сказал в них то, что хотел, не больше и не меньше. Беда в том, что они были исковерканы цензурой. Но в семье сохранились оригинальные машинописные листы первоначального варианта, и в 1990-х годах удалось выпустить «Солдатский долг» в авторской версии, без цензурных купюр или, наоборот, того, что было дописано и приписано полководцу.

#история #книга #война

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 99 (6937) от 03.06.2021 под заголовком «Что маршалы рассказывали дома».


Комментарии