Анастасия Момот. Особое мнение

Анастасия Момот. Особое мнение | Анастасия Момот / Фото из личного архива

Анастасия Момот / Фото из личного архива

Заслуживаем ли мы собак?


Вы любите собак? Я люблю. Намного больше, чем некоторых людей...

Как-то раз я гуляла с коляской по загородным дорожкам. На протяжении всей прогулки нас сопровождал пронзительный собачий лай из-под всех ворот. И вроде бы ничего такого. Но одна собака меня сразу насторожила своим поведением. Прежде она сидела на цепи, но в тот день почему-то свободно перемещалась по участку. Увидев нас, собака стала кидаться на хозяйский забор с остервенением, скалить зубы, биться лбом о деревянные колышки и перекрытия, мешавшие ей вырваться на волю. Это был стаффордширcкий терьер. Бойцовая порода собак с «мертвой» хваткой.

Мы тихо прошествовали мимо нее и прошли еще метров пятьсот по дорожке, когда я вдруг почувствовала неладное. Какой-то шум за спиной. Обернулась и увидела, что стаффордшир опрометью несется за нами, поднимая в воздух столбы пыли! Очевидно, он каким-то образом преодолел хозяйский забор. Знаете, что такое настоящий выброс адреналина? Я теперь знаю. Это когда сердце выскакивает из груди. И ты готова заслонить своим телом коляску. Пусть лучше тебя покусает это разъяренное чудовище, лишь бы не тронуло твоего ребенка...

Мне очень, очень, очень сильно повезло! Обычно я гуляла с коляской одна, а именно в тот раз мне составили компанию муж и папа. Они мгновенно среагировали на происходящее. Папа взял большой камень, пригнулся и начал двигаться на стаффордшира с рычанием. Да, папа рычал. Вы не ослышались. Муж вырвал деревце, растущее на обочине. С корнем вырвал - богатырь! И пошел псу наперерез с этим длинным стволом. А я убегала прочь и уносила с собой драгоценную коляску... Пес рычал, скалился и не собирался отступать, пока его не догнала опомнившаяся хозяйская дочь и не увела с собой. Потом у моего папы состоялся неприятный разговор непосредственно с хозяином стаффордшира. Знаете, что сказал хозяин? «Мне все равно. Если еще раз на вас нападет, пристрелите его сами».

На следующую прогулку с коляской мне выдали пистолет для самообороны. Ничего себе прогулка! Походив пару раз с пистолетом, я отказалась от прогулок вообще. Лучше катать коляску на собственном балконе, чем так. Но по сей день я вспоминаю слова хозяина стаффордшира: «Мне все равно. Пристрелите его сами». В такие моменты лучше всего понимаешь, что собака не виновата в своем агрессивном поведении по отношению к людям. Во всем виноват равнодушный человек, который эту собаку завел. Даже в критической ситуации он оставался равнодушным - к нам, к другим людям, которых покусала его собака, и к самой собаке. Кстати через некоторое время стаффордшир бесследно исчез. Боюсь предположить, какая страшная участь ему была уготована. С таким-то хозяином.

В городском пространстве равнодушие и безответственность некоторых собаководов ощущаются еще сильней, чем за городом. Однажды я отправилась гулять со своей четырехлетней дочкой на детскую площадку. Рядом с площадкой был крошечный сквер, от которого нас отделял такой же крошечный «сопливый» заборчик. Вскоре в этот сквер пришел какой-то угрюмый человек со своей огромной черной собакой. Они были без поводка и без ошейника. Без намордника. И, по всей видимости, без совести. Собака тут же перепрыгнула забор и побежала к нам с неизвестными намерениями. Вернее она побежала прямиком к моей дочке. Дочка не на шутку испугалась и вжалась в спинку качели, а я тут же загородила ее собой. Пока животное пыталось преодолеть препятствие в виде меня, я неистово закричала на весь квартал: «Уберите собаку!!!». Хозяин нехотя оторвал нос от смартфона и засеменил в нашу сторону. Он, разумеется, сказал то, что говорят все беспечные хозяева в таких случаях: «Да она не кусается». Господа, вы всерьез полагаете, что я захочу при помощи своего ребенка проверять, кусается ваша собака или нет? Даже если она не кусается! Такой тяжеловес запросто собьет с ног и повалит человеческого детеныша на землю... Затылком об асфальт. Хозяин увел собаку, ворча и чертыхаясь. За шкирку увел, потому что, как я уже говорила, ошейника, поводка и намордника у них не было. Может, эти хитроумные приспособления для цивилизованной прогулки с собакой очень дорого стоят? Вряд ли. Хозяину просто было все равно - как и предыдущему.

Мое мнение не всем придется по душе. Но я считаю, что крупным породам собак вообще не место в городской квартире. Они нуждаются в просторе! В зеленых лугах и в бескрайних полях... Физическая активность жизненно необходима для их здоровья. А не ущербный пятиминутный выход на узкий городской газончик - по нужде. Справил нужду и домой. Отлеживать пузо на коврике в прихожей. Увы, городские жители слишком заняты, чтобы уделять достаточно внимания своим питомцам... Но они все равно их упорно заводят. Надо же кого-то потискать, приласкать! Надо, чтоб кто-то преданно ждал человека с работы, весь день уткнувшись грустной мордой в хозяйские тапочки. Собака - друг человека! Только дружба порой выходит какая-то односторонняя, нечестная... Собака отдает человеку всю свою жизнь и всю свою любовь, а у человека нет времени на заботу, уход и полноценные прогулки с ней. Потребительство и эгоизм чистой воды. В общем, гомо сапиенс в своем репертуаре.

Отдельная тема - загрязнение отходами собачьей жизнедеятельности городских газонов, скверов и детских площадок. К сожалению, городская среда не предназначена для полноценного выгула собак. Оснащенные для этого площадки можно по пальцам пересчитать, и те находятся в плачевном состоянии. Собаководам приходится довольствоваться тем, что есть. Но почему некоторые собаководы брезгуют убирать за своими питомцами? Всего-то надо собрать собачьи экскременты в пакетик и отнести на помойку. Хочется задать этим людям вопрос: вы за собой тоже не убираете? Похоже, что нет. Многое зависит от внутренней культуры человека, а она либо проявляется во всех сферах его жизни, либо полностью отсутствует.

Доводилось наблюдать, как ухоженная дама в элегантном пальто без всякой брезгливости брала наманикюренными пальчиками пресловутый пакетик, нагибалась и собирала отходы за своим питомцем, чтобы отнести их куда следует. Ничего. Корона не упала с ее светлой головы. В то же время наш нерадивый сосед выводит своих собак прямо на детскую площадку во дворе, потому что это место ближе всего к его подъезду. Ему так удобно. Собаки делают дела в песочницу! И сосед тут же уводит их домой, не удосужившись за ними убрать. Причем наши многочисленные просьбы не пачкать детскую площадку он игнорирует. Что ж... Если люди не понимают по-хорошему, надо общаться с ними на языке денежных штрафов. То же самое относится к владельцам крупных собак, выгуливающих их в местах общественного пользования - без намордника и без ошейника. Ведь язык денежных штрафов понимают даже самые непонятливые. Волшебство какое-то.

Увы, петербургская погода не всегда располагает к прогулкам. Особенно в продолжительный холодный период. Некоторые люди заводят крошечных декоративных собачек, с которыми можно не гулять. Зачастую эти собачки стоят целое состояние, поэтому их могут себе позволить лишь «избранные». Они окружают своих питомцев красотой: фирменная кормушка, дорогие игрушки, ошейник со стразами Сваровски, переноска от Луи Виттон... Эти аксессуары показывают статус владельца. Как и сама собачка, которая тоже является своего рода аксессуаром. Она отлично подходит для гламурной фотосессии и хвастовства перед знакомыми. Но как выглядит жизнь такой собачки вне показательных выступлений тщеславных хозяев? Одиночество и боль! Собачку регулярно «спихивают» кому-нибудь при необходимости поехать за границу. А в рутине дней она попросту предоставлена самой себе. Она вынуждена сидеть в пустой квартире и невыносимо скучать по хозяевам. Собачка не знает, что она - всего лишь вещь. Такая же как ее переноска от Луи Виттон и ошейник со стразами...

Прошу обратить внимание, в этой статье не идет речь о живодерах, садистах и прочих сегментах общества, чью деятельность можно назвать откровенно преступной. Речь идет о тех людях, которые сознательно заводят животных. О тех людях, которые кричат о своей любви к животным налево и направо! Как правило, чем громче они кричат об этом, тем хуже обстоят дела у их питомцев в реальности. И больше всего достается собакам. Потому что ни одно другое животное не способно так сильно привязываться к человеку, так верно служить ему и так преданно ждать ответной любви и заботы.

Заслуживаем ли мы собак? Вопрос риторический. Но я видела такого человека, который точно заслуживал... Он не выгуливал собаку на детской площадке. Он открывал заднюю дверь своего автомобиля, и овчарка тут же запрыгивала в салон - прямо как в телесериале «Пес». Они куда-то ездили вдвоем каждый день. Оказывается, мужчина вывозил своего друга из каменных джунглей в большой лесопарк! Мужчине было не лень. Он находил время и возможность для полноценной прогулки и занятий с собакой. Вот она - настоящая любовь к животным и адекватное отношение к их содержанию. Невольно вспоминается цитата из «Маленького принца» - «Мы в ответе за тех, кого приручили».

А если мы не готовы к той ответственности, той любви и той самоотдаче, которую собаки, безусловно, заслуживают, может, лучше завести кактус на подоконнике? Или экзотического паука... Паук не нуждается в общении и прогулках, он неприхотлив, способен голодать в течение года, а главное, он отлично подходит для фотосессий. Чем не питомец!

#животные #собаки #общество

Комментарии