Анастасия Момот. Особое мнение

Анастасия Момот. Особое мнение | Анастасия Момот / Фото из личного архива

Анастасия Момот / Фото из личного архива

Защита от сетевых нападений


С грустью наблюдаю бурную сетевую активность некоторых пользователей. Фото с подаренными букетами, конфетами и дорогими подарками, фото в гламурном ресторане с бокалом вина, фото в красивой машине, фото из путешествия, фото детей, видео с танцами и бесконечные, бесконечные однообразные селфи... Это все неистово кричит о глубочайшем внутреннем одиночестве в сочетании с легкомыслием фотографирующего(ся).

Не вижу иных причин, по которым люди стремятся выставить на показ свою личную жизнь.

Это все - чтобы что? Поделиться с друзьями и близкими своими достижениями? Настоящий друг сам позвонит вам и спросит: «Как дела?». Если вы ему действительно важны. Он за вас порадуется или, напротив, погрустит с вами - в зависимости от ситуации. Он будет рядом без соцсетей. А остальные - ненастоящие! Более того, среди них нередко оказываются тайные недоброжелатели. И еще не стоит забывать - однажды загруженная в интернет информация останется там навеки. И может быть использована против вас. В любой момент.

Да, вы угадали. Этот морализаторский пассаж был вступлением к теме информационной безопасности, о которой уже говорилось в предыдущих статьях. На сей раз мне бы хотелось привести конкретные примеры того, как излишняя виртуальная активность может испортить нашу реальную жизнь, и дать конкретные советы - что делать, чтобы этого не произошло.

Начнем с путешествий. Вот человек приехал на курорт, разместился в отеле и побежал на пляж к долгожданному песочку и воде. Но вместо того, чтобы наслаждаться отдыхом на природе и общением с близкими, он сразу же хватает свой телефон и начинает фотографировать море, пальмы и себя любимого - в купальном костюме. Разумеется, эти фотографии надо срочно загрузить в социальные сети и Инстраграм, наверное, чтобы вызвать приступ черной зависти у тех, кто по-прежнему сидит в пыльных офисах. Поздравляю. Теперь воры тоже знают, что ваша квартира пуста! И даже знают, куда вы уехали и надолго ли. Поэтому если уж очень хочется выставить на всеобщее обозрение свои отпускные фотографии, лучше это сделать потом. Когда вы уже вернетесь домой. Говорить о том, что в интернете нельзя размещать свой реальный адрес, телефон, а также текущую геолокацию, наверное, не нужно. Это и так все знают. Или не все?

Отдельная тема - сетевые мошенники. О них будет очень подробный рассказ, ибо они того заслуживают. При желании эти люди раздобудут не только ваш адрес и телефон, но и ваши деньги. И нервы. И все, что угодно. Сетевых мошенников много, они коварны и поистине виртуозны. По своим навыкам разбираться в людях и манипулировать ими они переплюнут любого психолога. Если вы хвастаетесь в Интернете фотографиями своих богатых интерьеров, дорогих подарков от любимого человека, мужа или папы, а также брендовой одеждой, то вы - лакомый кусочек для мошенника. Во-первых, он уже знает, что вы (или ваша семья) платежеспособны, во-вторых, он знает, что у вас есть тщательно скрываемые комплексы неполноценности и ощущение внутреннего одиночества и пустоты, раз вы вынуждены кричать на весь интернет о своем внешнем благополучии. Отличное сочетание.

Вскоре вы заметите, что посторонний человек ставит «лайки» под вашими фотографиями, а иногда оставляет комментарии. Он будет делать это системно и сперва ненавязчиво. Но достаточно активно, чтобы обратить на себя внимание. Далее вы должны будете проявить любопытство и зайти на страницу нового поклонника. Страница, вероятно, уже будет подготовлена специально под вас. «Профессиональный» мошенник заранее изучит ваши интересы, любимые фильмы, музыку и тому подобное. Он оборудует свою страницу так, чтоб вы увидели в нем единомышленника. Разумеется, он будет выступать под вымышленным именем, но имя это будет выглядеть вполне нормально, по-человечески. Как и все остальное. Список друзей, город проживания, место работы, подборка личных фото, сворованных у какого-нибудь другого пользователя из необъятных просторов интернета.

Некоторое время спустя злодей напишет вам личное сообщение. Предвкушаю возглас дорогих читателей: «Я никогда не отвечаю незнакомцам! Сразу в бан!». Хорошо, если так. Сразу в бан, не открывая сообщения. Потому что, если откроете и прочтете, то вы уже практически попались. Там не будет тривиального: «Привет! Давай познакомимся». Там будет что-то такое, на что вы ответите с вероятностью 99%. 

Например, со мной мошенник глубокомысленно и красноречиво заговорил о литературных произведениях. В частности, о моих. Отличный «подкат» к писателю. То есть, если вы обожаете собак, то мошенник заговорит с вами о собаках. Если вы любите машины, то мошенник захочет с вами обсудить технические характеристики какого-нибудь автомобиля. И так далее. Сразу скажу: его основная задача на данном этапе - стать вашим виртуальным другом, круглосуточным собеседником и жилеткой для слез. Тем человеком, который всегда поймет и поддержит. А ведь мы охотно открываем душу незнакомцам! Как случайным попутчикам. Проще им излить все то, что накопилось, чем родным и близким людям. Не боясь осуждения или излишнего сопереживания. Чтобы втереться в доверие и получить необходимые сведения, иногда мошенник сам начинает писать о себе откровенные истории и, возможно, просить вашего совета по житейским вопросам.

На самом деле ему нужно собрать на вас компромат. Любой. Например, то, что супруг уделяет вам мало внимания, и поэтому вам приходится тайно встречаться с любовником. Или то, что вы в тайне от родителей прогуливаете занятия и пробуете запрещенные вещества. Да что угодно. Кроме того, мошенник может прикинуться по уши влюбленным в вас и попросить ваши фото пикантного характера. Если он получит то, что хочет, вы сразу увидите его истинное лицо. Начнется грубый шантаж с угрозами. Крупные переводы на счет мошенника, или все о вас узнают страшную правду! Все пикантные фото, скриншоты переписки и тому подобное мошенник обнародует. Да, он скриншотит абсолютно все! Каждое ваше слово.

Когда со мной случилась подобная история, злодей не получил от меня желаемого. Не потому что я такая благоразумная, а потому что в моей нынешней жизни решительно нет ничего подходящего для изготовления компромата. Она честна, скучна и прозрачна. Фото пикантного характера мошенник тоже не дождался. Вместе с мужем мы читали его сообщения и смеялись над ними. Впрочем, потом нам стало не до смеха. Господин мошенник обиделся, потому что потратил на меня много времени (больше месяца) и не достиг нужного результата. Он своровал мои фотографии из интернета, приделал мое лицо к телу какой-то порноактрисы и начал все это публиковать в комментариях к моим детским сказкам - на всеобщее обозрение. Только успевала удалять! Наверное, вы мне сейчас напомните про черный список, в который можно добавить неугодного пользователя... А нельзя! В черный список можно добавить только того, кто является подписчиком вашего сообщества. Чужак же может там хулиганить, сколько хочет. А ведь он может взять для хулиганства не только ваши фотографии, но и фотографии ваших детей. Позариться на святое. Я фотографии детей поспешно удалила и больше стараюсь их не публиковать. Мне вообще неприятно от мысли, что кто-нибудь будет смотреть на меня и мою семью своими злыми глазами.

Кроме того, на собственном горьком опыте я убедилась, что соцсети никак не защищают своих пользователей. Никто не будет разбираться с негодяем за клевету, оскорбления и угрозы в ваш адрес. Это же не оскорбления власти, в конце концов. К тому же мошенник, вероятнее всего, пишет вам из мест не столь отдаленных или из другой страны. Он практически неуязвим. Поэтому спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Никогда никому не присылайте свои фото, не пишите подробности о своей жизни, о жизни своей семьи и о вашем материальном благосостоянии. Никогда никому не сообщайте то, что не готовы сообщить всему миру! Никогда. Никому. Даже сегодняшний друг может стать завтрашним врагом в одночасье.

Есть трагические истории, когда подобные мошенники доводили людей до суицида своим шантажом и угрозами. А ведь каждый из нас думает: «Ну я-то умный. Со мной такое не случится». Случится.  Если нарветесь на «профессионала своего дела». Нельзя недооценивать их способности и переоценивать свой ум и свою бдительность. Это просто опасно.

Я описала в красках лишь один вид сетевого мошенничества. Самый болезненный и гадкий. А их много... Те же письма на имейл от Сбербанка (якобы от Сбербанка) или другой организации о том, что вы выиграли какой-нибудь подарок или большую денежную сумму. Все оформлено красиво и с официальными логотипами. Проходите по ссылке и видите миллион фальшивых комментариев от счастливых людей, которые «тоже сперва не верили, но деньги пришли! Ура!». Мошенники попросят вас оплатить маленькую комиссию за то, чтобы сделать вам большой денежный перевод. Потом ещё одну маленькую комиссию. Потом еще... Почему бы не отдать сто рублей, чтобы получить сто тысяч? Меж тем мошенники уже завладели данными вашей карты. Теперь, чтобы с нее не списали все ваши сбережения, придется карту поспешно блокировать. Думаете, откуда я это знаю? Да. Не удивляйтесь. И на старуху бывает проруха. Вечно мы забываем, что бесплатный сыр - только в мышеловке.

Еще одна важная тема - это так называемый кибер-буллинг. Что за зверь такой? Буллинг - от слова bull. Бык. То есть, когда на вас «бычат». Кибер-буллинг - это когда виртуальный злодей начинает задираться, писать вам гадости и провоцировать вас на конфликт. Вы оставили свой невинный комментарий под картинкой в Интернете - а ля «Какая красота!». И вдруг вам приходит ответ на этот комментарий от неизвестного пользователя: «Да, не то что ты. Уродина». Это самое банальное. Часто задиры провоцируют спор на тему религии, политики и прочего «идеологического», постепенно скатываясь до нецензурного оскорбления лично вас, вашей мамы и вашей Родины. Ни в коем случае не вступайте с ними в диалог. Даже если очень хочется. Даже если накипело и есть, что сказать. Ваш оппонент – это, скорее всего, «тролль», получающий копейку за каждый ваш комментарий. Просто сообществу нужно, чтобы было как можно больше комментариев, и оно нанимает «троллей». Спор ни о чем, вам - испорченное настроение и потраченное время, а ему - зарплата. Помимо «троллей» в Интернете можно встретить разнообразных неонацистов, религиозных фанатиков, агрессивных феминисток, чайлдхейтеров и сумасшедших веганов. Я не просто так смешала их в одну кучу. Любое впадение в крайности и слепое следование культам безобразно уродует личность, делая ее злобной и крайне неприятной в общении. Оно вам нужно? Вряд ли. Поэтому не стоит метать бисер перед свиньями. В данном случае лучшая наша защита - это игнор. То есть молчание и полное равнодушие в ответ на сетевые оскорбления.

Если я вынуждена общаться с кем-то малознакомым и подозрительным по интернету, я люблю ввернуть как бы невзначай фразу - «Кстати, нашу переписку читает мой муж. Передает вам большой привет!». Честного человека мой симпатичный и относительно миролюбивый муж вряд ли напугает, а вот злоумышленника напугает еще как. Точно так же следует поступать подросткам, которые любят искать в интернете новых друзей. Они открыты к общению и поэтому очень уязвимы. Достаточно сообщить новому виртуальному другу, что ваши переписки почитывают на досуге родители, чтобы проверить его на вшивость. Если он занервничает, попросит вас стереть переписку, сменить пароль и еще как-нибудь уйти из-под ужасного родительского гнёта, то у него явно дурные помыслы на ваш счет. Не забывайте: порядочному человеку стыдиться нечего!

Надеюсь, у моих читателей получится избежать некоторых неприятностей благодаря прочтению этой большой и очень подробной статьи. Хотя учиться на чужих ошибках ой как непросто. Сложнее разве что жить без доверия к людям.

Хочется пожелать всем общаться с близкими и друзьями вживую, по-настоящему, созерцать красоту нашего мира глазами и сердцем - не фотографируя все подряд и не таращась в экран смартфона. Ведь это лучшая защита от любых сетевых нападений!

#интернет #мошенники #соцсети

Комментарии