Анастасия Момот. Особое мнение

Анастасия Момот. Особое мнение | Анастасия Момот / Фото из личного архива

Анастасия Момот / Фото из личного архива

Аллергия во всем своем многообразии и безобразии


Аллергия во всем своем многообразии и безобразии - настоящий бич современности. Вряд ли кто-нибудь с этим поспорит. И с каждым годом количество аллергиков неумолимо растет. Даже взрослые люди, которые ни разу в жизни не сталкивались с данным недугом, внезапно обнаруживают у себя зудящие высыпания из-за того или иного продукта, кожную реакцию на солнце, холод и воду, кашель, аллергический ринит или, проще говоря, насморк, вызванный непонятно чем. Обычно мы грешим на пыль, загрязненность городского воздуха или цветение растений. На цветение растений мы грешим весной. Что ж. А почему чешется нос посреди зимы, когда ничего нигде не цветет, а пыль ждет своего часа, притаившись под снегом и лужами? Отопительный сезон и недостаточная влажность воздуха тому виной? А животные? Мы, выросшие в одной квартире с двумя собаками, кошкой, попугайчиком, хомяками и черепашкой, зачастую вынуждены отказываться от заведения новых питомцев, потому что у наших детей на них аллергия! Дети кашляют, чихают, трут опухшие глаза, а то и вовсе задыхаются, побыв в одном помещении с животным. Увы, практически все современные дети имеют какие-либо аллергические проявления. Кто-то больше, кто-то меньше. Почему?

Помнится, в прежние времена у нас был один аллергик в классе... Один единственный аллергик на тридцать пять человек. По стечению обстоятельств это оказалась моя будущая лучшая подруга. Как сейчас вижу ее ручки - расчесанные, воспаленные, с огромными красными пятнами на локтевых сгибах. Я не понимала, что это такое. Мы и слов-то таких не знали: аллергия, атопия, дерматит, экзема, поллиноз... Что? Мы ели и пили все подряд, тыкались носом в любимую кошку, скатывали из пыли смешные серые комочки, а весеннему цветению умилительно радовались! Почки, бутончики, листья и первые теплые дни! Сейчас они многих повергают в ужас и заставляют бежать в аптеку за антигистаминными препаратами. Все же знают, что такое антигистаминные препараты? Вот. А раньше никто не знал. Или почти никто.

Я - филолог, а не врач. Мое дело - языки и литература, а не медицина. Но так сложилось, что мои дети - ярко выраженные аллергики и астматики. И теперь я знаю все про различные аллергические реакции, с первого взгляда могу отличить дерматит от крапивницы, диагностировать отек Квинке до того, как аллергик начнет синеть и задыхаться, определяю бронхоспазм «на слух», понимаю разницу между атопией и аллергией, знаю, что такое «атопический марш» и, более того, знаю, чем все это несчастье лечить. Вернее, снимать симптомы. Лечить саму аллергию еще никто не научился. Вам не кажется это странным? Есть прецеденты полного исцеления людей, зараженных вич! А миллионы аллергиков продолжают чесаться, опухать, обливаться слезами и соплями, поглощая тоннами антигистаминные и кортикостероидные препараты, которые помогают лишь на время. Они продолжают слышать одно и то же от аллергологов: «Ну, может, после подросткового периода пройдет», «Ну, может, после менопаузы пройдет», «Может, в другом климате пройдет». Так и хочется ввернуть сюда черный юмор про то, что пройдет после смерти! Вот и ввернула. Вы знаете, что люди, живущие в теплых странах, страдают от аллергии ничуть не меньше? Просто цветение у них проходит раньше, и аллергия проявляется на другие растения... У нас пик поллиноза приходится на май, а у них все начинается в марте. У нас с вами главный злодей - береза, а у них - какая-нибудь амброзия... Вот и вся разница. Некуда бежать. Разве что на Луну. Проблема очевидна и очень серьезна. Почему же никто не работает над созданием препарата, который будет избавлять людей от аллергии навсегда?

Увы, мы так устроены, что во всем видим злодейский заговор, коварство и обман. Это неудивительно, если учесть реалии сегодняшнего мира. Нас специально делают аллергиками, чтобы бесконечно продавать нам лекарства от аллергии, лишь временно снимающие симптомы? Мне думается, все намного глубже и сложней. Мне думается, человечество само виновато в том, что с ним происходит. Глобально. Виноваты не вы, не я, не какой-нибудь парень, а все вместе. Ничего нового я не скажу. Экология. Последствия испытаний ядерного оружия, всевозможных аварий, загрязнения окружающей среды, потребления сомнительных продуктов питания - дешевых и низкокачественных... Все кажется довольно абстрактным и непонятным в теории, поэтому давайте перейдем к конкретным примерам.

Не смолкают споры о вреде пальмового и пальмоядрового масла. Есть мнение, что они совершенно безвредны и при этом хороши своим удобством, доступностью и дешевизной. Есть альтернативное мнение - что они не просто вредны, а катастрофически опасны для здоровья. И как всегда не знаешь, кому верить!

Впрочем, у меня в данном случае нет выбора, поскольку существует объективная реальность. Мои дети - лакмусовая бумажка для проверки качества продуктов, как бы дико это ни звучало. Кто же захочет проверять качество продуктов в ущерб здоровью детей? Никто! Но вот опять... Ребенок успел вытащить конфету из подарочного набора, врученного супругу на работе, и съесть ее до того, как я прочитала состав на обертке. Кстати, прочитать состав на чем бы то ни было - та еще задача. В случае с конфетами он написан мелко, мелко, на изгибе сверкающего фантика... Как будто специально.

После одной крошечной конфеты ребенку стало плохо. Начались слабость и сильные боли в животе. В общем, ребенок лежал, скрючившись и плача. Исцеление свершилось в течение пары часов благодаря чудодейственным сорбентам, супрастину и ношпе. Такая же история у нас уже была когда-то - с конфетой «трюфель» - не помню, какой фирмы. И в ней тоже было пальмовое масло.

Позже я стала придирчиво перебирать все конфеты из подарочного набора и ломать глаза, читая их составы... Увы, из всего пакета (почти килограмм!) моим детям можно было дать с чистой совестью 3-5 штук. Остальные нельзя. Дети расстроились, но, к счастью, ненадолго. Их утешила плюшевая сумка-корова, в которой лежали пресловутые пальмоядровые сладости. Иногда упаковка лучше содержимого. Потом я задалась вопросом: а кто-нибудь вообще читает состав, написанный на этикетке или фантике? Ведь большинство людей съест неоднозначный продукт и не заметит подвоха. Вкусно и ладно. Я сама была такой. Что греха таить.

У меня никогда не было аллергии. Ни на что. Впрочем, однажды я покрылась огромными зудящими пятнами после поедания креветок, купленных в одном из наших магазинов... Потом я съела креветок в ресторане. Тоже у нас. Началась сильнейшая крапивница. Как же так? Получается, у меня аллергия на креветок, которых я так люблю? В них содержится активный белок, подходящий отнюдь не каждому организму. Но подождите с выводами. Не все так просто.

В те далекие и славные времена, когда мы еще ездили за границу, мне довелось побывать на Средиземном море. Я купила в местном магазине большую упаковку креветок. У нас бы такая упаковка стоила целое состояние, а там - копейки.

Приготовила, стала есть... Так вкусно было, что не оторваться! «Ну все, - думаю, - жди беды!» Святой супрастин как всегда наготове. Однако, вопреки ожиданиям ничего не случилось. Совсем ничего. Ни одного зудящего пятнышка не выскочило на моей коже от свежих креветок, только что выловленных из моря. Значит, прежде аллергия была не на самих креветок, а на что-то, содержащееся в них... В тех, которых привозят в Россию - неизвестно откуда и неизвестно как. Что же это? Откуда их везут? Чем их обрабатывают? Тайна, покрытая мраком.

Возможно, вы спросите: «А чем в таком случае обрабатывают березы?». С наступлением весны наши белоствольные красавицы отравляют жизнь множеству людей. Дело в том, что у березы есть удивительная особенность: она накапливает в себе вредные вещества, содержащиеся в атмосфере, а весной радостно выбрасывает их обратно. Можно предположить, что аллергическую реакцию у людей вызывает не сама береза, а выброс вредных веществ. Для того, чтобы проверить эту гипотезу, придется уехать подальше от больших городов и промышленных центров, туда, где экологическая ситуация лучше, чем у нас. И понюхать березу, как бы смешно это ни звучало! Когда-нибудь непременно проведем такой эксперимент.

А пока приходится вооружаться антигистаминными препаратами и стоически преодолевать прекрасные весенние деньки. Приходится брать лупу и придирчиво изучать состав продуктов перед тем, как предложить их своей семье. Из-за сильнейших реакций на многочисленные пищевые аллергены мои дети не могут питаться в общественных местах, кафе и столовых. Они ни разу в жизни не пробовали гамбургеры, пиццу, наггетсы, популярные шоколадные батончики и не пили лимонад. Они не едят обычную колбасу и сосиски. Им нельзя сладкие йогурты с различными наполнителями, торты, пирожные и булочки, продающиеся в магазинах. Если я хочу порадовать детей чем-то вкусным, я должна приготовить это сама, тщательно подбирая ингредиенты. На первый взгляд это кажется жутко неудобным и обременительным. Куда бы мы ни отправились, мы должны брать с собой банку домашнего супа и свои проверенные сладости. Тем не менее, ко всему привыкаешь. И невольно задумываешься: а, может, оно и к лучшему? Ведь никому не прибавляют здоровья колбасы, сосиски, синтетические йогурты и, тем более, гамбургеры с газировкой.

Происходящее наводит меня на философские размышления о природе аллергии как таковой. Разумеется, индивидуальная непереносимость чего бы то ни было существовала у людей всегда, но почему с каждым годом аллергиков становится все больше и больше? Потому что аллергия - это защитная реакция человеческого организма на загрязнение окружающей среды и на активное использование в пищевой промышленности вредных веществ, удешевляющих, упрощающих и увеличивающих производство. По мере усугубления этих факторов растет и количество людей, страдающих от аллергии. Организм так сопротивляется пагубным воздействиям извне. Мы можем сколько угодно бороться с симптомами, но они будут возвращаться и усиливаться, поскольку причина их возникновения не устраняется.

Человечеству нужно бороться с причиной, а не со следствием. Для этого придется глобально переосмыслить всю нашу жизнь. Для этого придется думать обо всех людях, живущих на многострадальной планете Земля, а не о прибыли отдельно взятых и особенно алчных индивидуумов. Хороша утопия, не правда ли? Но вместо того, чтобы грустно ухмыляться и заедать пальмовое масло лекарствами, можно стать более аккуратными в выборе продуктов уже сейчас. Как известно, спрос рождает предложение. Что если не будет спроса? Вот именно.

#аллергия #питание #здоровье

Комментарии