Анастасия Момот. Особое мнение

Анастасия Момот. Особое мнение | Анастасия Момот / Фото из личного архива

Анастасия Момот / Фото из личного архива

Пандемия равнодушия


Очень много интересных тем вертелось в моей голове до второй волны известно чего. Даже составляла список из них. Сегодня окинула взглядом этот список и поняла, что данные темы временно утратили актуальность - как для многих читателей, так и для меня самой.

Какие там модные и культурные тенденции? Большинство из нас живет в постоянном страхе. В страхе за жизнь и здоровье своих близких, в страхе за собственное здоровье и в страхе перед нашим общим туманным будущим. От ковид-диссидентов и многочисленных сторонников конспирологических теорий нередко звучит гипотеза о том, что нас специально запугивают, в разы преувеличивая масштаб бедствия. Интересно, как к данной гипотезе относятся обессиленные врачи из красной зоны? Я не врач из красной зоны, а потому не стану комментировать чужие домыслы. Но есть очевидный факт: кто-то принимает все возможные и невозможные меры, чтобы не заразиться, изолируется, прячется, нервничает, а кому-то решительно наплевать на происходящее. Он изо всех сил живет прежней жизнью. Посещает общественные места, светские мероприятия, разнообразные гуляния, праздники и прочее - совсем не обязательное для посещения. Он продолжает это делать даже при выраженных симптомах ОРВИ, демонстрируя полную безответственность и равнодушие не только к себе самому, но и к окружающим. Мир как будто разделился на мнительных параноиков и конченых пофигистов. Иначе их не назовешь. Возможно, это разделение было всегда, но сейчас оно стало особенно заметным. Именно сейчас, когда еще не введены тотальные запреты, вынуждающие и ту, и другую категорию граждан изолироваться под угрозой денежных штрафов.

Увы, при столь внушительном количестве «пофигистов» это непременно произойдет. Из-за них пострадают все - если не от вируса, так от последствий внедрения строгих мер в связи с ростом количества зараженных. Часто звучит следующий аргумент: «Я не могу сидеть дома! Мне за это никто не заплатит!». Пожалуй, единственный аргумент, с которым трудно поспорить. Многие люди именно вынуждены перемещаться по городу и контактировать с другими людьми, чтобы прокормить свою семью. А люди, которые устраивают массовые празднования чего-либо, тихо покашливая в сторонку, тоже вынуждены это делать? А любители походить в гости, просто потому что им дома скучно? А веселые компании в ресторанах, клубах и барах? А те, кто не может жить без праздного многочасового шатания по торговым центрам? Вы же понимаете, что один безответственный весельчак-экстраверт, ведущий активный образ жизни при наличии откровенных симптомов ОРВИ, способен заразить десятки людей, многие из которых перенесут вирус куда тяжелей, чем он сам, и понесут его дальше, и дальше... Надо же. И необходимость хождения на работу окажется совсем ни при чем.

Она, разумеется, при чем. Но есть вещи, без которых обойтись нельзя, а есть вещи, без которых обойтись можно. Скажем так, факультативные - коих тоже немало. И если их «отсечь», воздержаться от них на время, то распространение инфекции наверняка пойдет на спад.

Удивительно, что до сих пор есть уникумы, которые «не верят» в вирус. Как им удается отрицать очевидное? Это какой степени абстрагирования надо достичь? А если эти уникумы узнают о чьей-либо смерти из-за вируса, то легкомысленно бросают фразу: «А, так он старый был. Толстый, больной, гипертоник...». Меня в таких ситуациях переполняет возмущение! По какому праву они рассуждают, когда именно должен был отправиться к праотцам условно старый и условно больной гипертоник? По какому праву они решают, что чья-то жизнь является менее ценной, чем другая? Хочется пожелать этим людям скорейшего просветления. Хочется пожелать им хотя бы на миг представить, что следующими старыми-больными-гипертониками, подхватившими коронавирус, могут стать их близкие. Или они сами. Нельзя забывать, что мы все в группе риска. Почему? А вы много знаете абсолютно здоровых людей без каких-либо хронических заболеваний?

Я считала себя здоровой до вирусной пневмонии сродни ковиду, которую перенесла в 2018 году. Лечение и восстановление заняли два месяца. Признаться, ужасные были ощущения: сидишь преспокойно на кровати, а одышка такая, будто бежишь марафон. И руки дрожат. И сердце колотится. Вот на последнее вирусная пневмония и дала осложнения в моем случае. Теперь у меня нездоровое сердце. Я больше не хочу так! Я не уверена, что справлюсь с аналогичной болезнью без роковых потерь... Несмотря на то, что я условно молодая, безусловно стройная и определенно не гипертоник. К слову, сейчас идет восьмой месяц моей добровольной самоизоляции, удаленной работы и дистанционного обучения моего ребенка. Как я не сошла с ума? Очень просто. У меня нет свободного времени на «схождения» с ума. Половину дня осваиваю с ребенком школьную программу. Оставшиеся часы уходят на оздоровительную прогулку по участку, хозяйство, творчество, написание книг и статей. При этом я не могу сказать, что чувствую себя в безопасности. Супруг по-прежнему ездит на работу и контактирует с людьми, а значит может «принести» домой пресловутый вирус. Однако, я могу с уверенностью утверждать, что при любых обстоятельствах ни я сама, ни мои дети не станут причиной заражения окружающих. Это уже хорошо! Кто-то шутит над нашим отшельническим образом жизни... Но только не тот, кто сам сталкивался с вирусной пневмонией хотя бы средней степени тяжести. В общем, смешно тем, кто по-настоящему не болел. От всей души желаю им не растерять чувство юмора в обозримом будущем.

Как жить в новом мире, постоянно «мутирующем», словно вирус? Пожалуй, необходимо перестать надеяться на кого-то, кроме себя самого. Стоит смириться с тем, что мы никому не нужны. И наши близкие никому не нужны. Никому - кроме нас самих. К сожалению, это правда. Поэтому нет смысла ждать, что до нас снизойдет некий хороший человек из заоблачной дали и поможет, оплатит наше лечение, организует нашим детям обучение, сведет к минимуму мучения и предоставит достойное пособие по утрате рабочего места в связи с коронавирусом. Нет смысла ждать чьей-либо помощи и адекватных решений. Какая адекватность, друзья? При шести сотнях подтвержденных заразившихся в день у нас отменили Парад Победы! Великий праздник! А сейчас летают переполненные самолеты в Турцию и обратно, собираются десятки тысяч людей на световое шоу, устраиваются большие концерты для ветеранов, школьники ходят в школу - при двух тысячах заразившихся в день. Значит ли это, что отмена Парада была ошибкой? А может ошибка - это то, что происходит сейчас? Неизвестно. Ни у кого нет универсальной и единственно верной инструкции, поэтапно описывающей наши действия в случае пандемии. Известно лишь одно: каждому человеку придется решить за самого себя, как он будет преодолевать этот непростой период. Помните слова Михаила Жванецкого: «Здоровым - самоизолироваться, больным - самоизлечиться, учащимся - самообучиться, работающим - самодистанцироваться, безработным - самообеспечиться, голодным - самонаесться, мертвым - самозакопаться, недовольным - самозаткнуться?». Получается, спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Так может не стоит растрачивать драгоценные ресурсы своего времени и сил на борьбу за недостижимую вселенскую справедливость? Лучше потратить их на свою индивидуальную защиту, адаптацию к текущим условиям и максимальное сохранение собственного здоровья, относительного благополучия и спокойствия.

В данной ситуации действительно необходимо оставаться спокойным и благоразумным, то есть не впадать в крайности, под которыми подразумевается бессмысленная паника или, напротив, преступное равнодушие. Обе крайности чреваты опасными последствиями для нас. Состояние паники, продолжительной тревоги, депрессии и страхов очень ослабляет наш иммунитет. Стало быть, человек становится наиболее подвержен всевозможным заболеваниям с тяжелым течением. Вероятно, я скажу банальность, но для восстановления психического равновесия требуется ограничить просмотр телевизора, в целом, и новостных программ, в частности. Требуется ограничить информационные потоки, льющиеся на наши горемычные головы из интернета. Как это часто бывает в смутные времена, нынче развелось слишком много сомнительных философов, конспирологов, вирусологов, алхимиков, чародеев и прочих знатоков всего на свете, которые буквально сыплют мнениями, теориями, домыслами, рекомендациями и страшными предсказаниями. Если безответственные ковид-диссиденты способствуют массовому заражению, то эти, с позволения сказать, знатоки способствуют массовой истерии. Не лучше ли почитать вместо их псевдонаучных теорий хорошую книгу или посмотреть хороший фильм?

Нам следует быть очень разборчивыми в отношении как потребляемой нами информации, так и той информации, которая исходит от нас самих. Еще более разборчивыми следует быть в отношении всех возможных контактов. И помнить одну простую истину: каждая жизнь ценна! В наших силах если не победить вирус, то значительно сократить количество заболевших. Благодаря чему мы дадим возможность нашей многострадальной системе здравоохранения благополучно справиться с этой напастью. Ведь многие люди погибают не столько из-за вируса, сколько из-за отсутствия своевременного лечения. В больницах не хватает мест. Врачи падают с ног от усталости, а тяжелые пациенты остаются дома в ожидании чуда. Очень страшно наблюдать эту картину и одновременно наблюдать фотографии веселых вечеринок ковид-диссидентов - толпой и без масок! Настоящий пир во время чумы. Кроме того, многие зараженные легкомысленно разгуливают по городу и контактируют с окружающими, получив ложноотрицательный результат теста. «Тест отрицательный, значит, я не заразный!», - говорят они, несмотря на дурное самочувствие и неоднозначные результаты КТ. Как будто не видели информацию о высокой погрешности тестов. Если кто-нибудь из контактных вопреки всему заражается от такого человека и заболевает, то человек говорит следующую фразу: «Я ни при чем. Может, он не от меня заразился». А теперь представьте, сколько миллионов человек по всему миру сейчас говорят: «Я ни при чем». И продолжают вести свой привычный образ жизни. С больным горлом. С кашлем. С плохим КТ и ложноотрицательным результатом теста. По сути, их действия можно приравнять к убийству по неосторожности. Только вину в данном случае крайне сложно доказать. 

Что же такое получается? Люди могут себе позволить уехать в отпуск на пару недель, и ничего. Мир не рушится из-за их отсутствия. Работа ждет. Визиты терпят. А остаться дома на те же пару недель при любых симптомах ОРВИ они не могут! Сразу неотложные дела возникают на повестке дня. Или этим людям нужно особое распоряжение президента Российской Федерации на их счет, гласящее: «Обязать Васю Пупкина взять больничный и самоизолироваться с такого-то по такое-то число?». Детский сад. Я ни в коем случае не призываю всех уйти в леса на долгие месяцы и жить, как отшельники. Но, если человек заболел, он должен временно ограничить свое общение с окружающими. Именно должен. Таков наш гражданский долг в сложившихся обстоятельствах.

Сегодняшняя пандемия коронавируса есть не что иное, как следствие куда более массового и куда более пугающего явления - пандемии равнодушия. Мы несем общее наказание за равнодушие, глупость и эгоизм отдельных индивидуумов.

Равнодушны, глупы и эгоистичны отдельные индивидуумы, а наказаны все. Кто-то хотел бороться за вселенскую справедливость? Стоит начать борьбу с себя. Со своего ответственного отношения к жизням и здоровью других людей.

Все обязательно будет хорошо. Я в это искренне верю. Однажды человечество воспрянет от страшного сна под названием коронавирус. Но сделает ли оно правильные выводы из случившегося? Время покажет.

#пандемия #коронавирус #ответственность

Комментарии