Анастасия Момот. Особое мнение

Анастасия Момот. Особое мнение | Анастасия Момот / Фото из личного архива

Анастасия Момот / Фото из личного архива

Следи за собой, блогер


Сетевое пространство и доступность цифровых технологий дали нам невероятный простор для самореализации. Каждый человек, имеющий смартфон с выходом в интернет, может делиться с окружающими своими рассуждениями, фотографиями и видеоматериалами разного содержания. В связи с происходящим появилось новое ремесло или профессия, если угодно, - блогер. Что за зверь такой и с чем его едят? Для некоторых представителей старшего поколения это до сих пор загадка. Вот инженер, врач, учитель, строитель, архитектор, бухгалтер - понятно... Профессия! Люди годами учатся, чтобы трудиться в этих областях. А блогер? Кто это? Зачем он нужен обществу? Где он учился вообще? Блогер - шмогер какой-то...

В интернете много информации по этому поводу, но на всякий случай напишу. Слово «блог» - это, разумеется, заимствование из английского языка. Результат слияния слов log («журнал» по-английски) и web (сетевая паутина, она же «интернет»). Таким образом получился weblog, то есть интернет-журнал или сетевой дневник. Потеряв буквы «w» и «e», мы получили короткое слово «blog». Соответственно, после добавления английского суффикса -er к данному слову мы получаем слово blogger - это название деятеля, стало быть, того человека, который ведет блог. В английском буква g удваивается. Зачем нам двойная g? И так сойдет.

Вернемся к самим блогерам и их блогам. Можно вести блог о чем угодно! Правда о чем угодно. Вам нравится садоводство? Снимайте видеоролики и рассказывайте своим подписчикам о том, чем лучше удобрять морковку и как избавиться от вездесущей медведки. Вы любите готовить разные необычные блюда? Почему бы не поделиться своими рецептами с широкой общественностью? Вы - знаток достопримечательностей? Можно сделать блог со своими прогулками по городу и рассказами о нем. Вы любите рисовать или, возможно, профессионально занимаетесь живописью и рисунком? Можно сделать блог про это с короткими видеоуроками. Вы - адепт здорового образа жизни, правильного питания и утренних пробежек? Подписчикам понравятся ваши видеосоветы и обсуждения этих тем. Существуют блоги, посвященные литературе, музыке, театру, психологии, астрологии и многому другому.

Как вы уже поняли, можно вести блог обо всем на свете. От глубоких научных изысканий, анализа философских концепций и устройства вселенной до выщипывания бровей. Зачем? Ну, как зачем... Популярные блогеры получают огромные деньги за рекламу товаров и услуг, становятся известными личностями и неотъемлемой частью жизни миллионов подписчиков. Разве не здорово заниматься любимым делом, например, садоводством, и при этом зарабатывать себе на хлеб, рекламируя в блоге то или иное средство от вредителей? Здорово! И учиться в университете не нужно, и практику проходить не нужно, и вяло ползти по карьерной лестнице, выбиваясь из сил, тоже не нужно. Нужно лишь одно - завести блог, регулярно размещать в нем интересную информацию и каким-то образом сделать его привлекательным для будущих подписчиков. Тут уж кто во что горазд. От действительно «годного контента», как сейчас говорят, до скабрезных шуток, провокационного поведения и матерщины на потребу публике.

И никто за этим не следит! Выкладывай, что хочешь - в меру своей испорченности. Наверное, вы уже догадались, что сейчас я буду рассказывать про всякие отвратительные вещи. Совершенно верно. Полная свобода и безнаказанность виртуальных вещателей - благодатная почва для разнообразного злодейства.

Начнем с самого невинного из них. Впрочем, невинность чего-либо тоже понятие относительное. В поисках рецептов оригинальных блюд моя матушка стала изучать видеоблоги именитых поваров. Каково было ее удивление, когда один из именитых поваров - взрослый импозантный мужчина - стал отчаянно материться на всю свою многотысячную аудиторию. Представляете, режет человек помидорку перед камерой и матерится. Обжаривает лучок и матерится. Не на помидорку, не на лучок, не на что-то конкретное, что его возмутило, а просто! Просто он так разговаривает. Для нас это был культурный шок, потому что в нашей семье никто не употребляет матерные слова. Так сложилось, что в обсценной лексике мы не нуждаемся, учитывая богатство нормативного русского языка. Сейчас таких как мы принято называть ханжами и занудами. Этакие нематерящиеся маргиналы. Грязное пятно на чистом лице прогрессивной общественности!

Я много раз писала про мат. Так много, что уже самой надоело. Но меня как будто услышали. Недавно вышел закон, запрещающий использование обсценной лексики в социальных сетях. Я стала читать комментарии пользователей ВКонтакте, чтобы узнать их мнение по этому поводу. Представляете, почти все пользователи выругались матом на новый закон! Они категорически против того, чтобы кто-то ограничивал их «свободу слова». Похоже, вся «свобода слова» этих уважаемых людей сводится к использованию четырех небезызвестных лексем в устной и письменной речи. Они разучились разговаривать без мата. Они разучились без него жить. Мат стал нормой. Стало быть, и в матерящемся поваре нет ничего удивительного... «Не нравится - не слушай и не смотри!» - воскликнут борцы за «свободу слова». Не нравится. Не слушаю и не смотрю. Только я - взрослый, сформировавшийся человек, который приблизительно знает, что для него хорошо, а что - плохо. Проблема заключается в том, что матерящихся блогеров смотрит и читает молодежь! Их смотрят и читают наши дети, чье мировоззрение еще не сформировано. Для детей популярные блогеры - это люди, имеющие определенный авторитет. Если блогеры матерятся, значит материться как минимум нормально, а то и вовсе модно, круто и хорошо.

Никто не контролирует их поведение. Никто не следит за возрастом их аудитории. То есть, попав в Интернет, ребенок оказывается совершенно не защищен от возможного дурного воздействия со стороны тех, у кого нет ни стыда, ни совести. Стоит заметить, что нецензурная брань, косноязычие, пошлые шутки и тому подобное - это наименьшее из зол, с которыми можно столкнуться в так называемых блогах. Есть вещи пострашнее. Политическая агитация, пропаганда насилия, экстремизма или, например, употребления наркотических веществ. Я видела, как блогер закладывал снюс себе за щеку перед камерой. При этом он сидел на унитазе без штанов в совершенно непристойном виде и раздавал советы юным подписчикам, как лучше употреблять эту гадость. Взрослый дяденька с бородой. Рассказывает школьникам про пастилки жевательного табака, которые вызывают некроз тканей, тяжелейшие отравления, инфаркт и инсульт. Мне кажется, за такое надо сажать в тюрьму.

Но никто не сажает. Злоумышленники счастливо живут на свободе и зарабатывают деньги на наивности наших детей. Разумеется, родители должны следить за тем, чем интересуется ребенок и как он проводит время в интернете. На кого подписан, что слушает, какие видеоролики ему нравятся. Но за всем не уследишь - это очевидно. Нехорошие вещи иногда происходят спонтанно. Ребенок смотрит какой-нибудь блог любителя зверушек, а в предложенных видео появляется нечто иное - сомнительного характера.

Без всякого сомнения нужна жесткая цензура для сетевых вещателей. Причем чем больше аудитория у вещателя, тем больше к нему должно быть требований. Почему строитель, учитель и врач несут ответственность за свою работу и в случае халатности отвечают по закону, а блогеры - нет? Учителю грозит увольнение за невинное фото в купальнике, размещенное в интернете, а блогеру, жующему снюс на горшке, ничего не грозит. У учителя аудитория сто человек, а у среднестатистического блогера - сто тысяч. Это абсурдно!

Конечно, здорово, что не выходя из дома можно посмотреть чью-нибудь прогулку по Риму, изучить тонкости кулинарного мастерства или научиться делать себе классный макияж... Здорово, что любой увлеченный человек, которому есть что сказать окружающим, может это сделать без особых забот, хлопот и расходов на техническое оснащение и организационные вопросы. Я не могу назвать себя блогером, но у меня есть свои сообщества в социальных сетях. Написав новое стихотворение для детей или сказку, я спешу ими поделиться со своими подписчиками. Интернет позволяет мне общаться с читателями напрямую, узнавать их мнение, получать положительные отзывы или критические замечания. В противном случае читателям пришлось бы ожидать выхода очередной книги, а я бы не смогла вступить с ними в диалог.

Однако, чем больше у меня подписчиков, тем большую ответственность я ощущаю за каждую свою публикацию. Я уважаю тех людей, которые приходят в мой виртуальный дом, и стараюсь быть добрым, гостеприимным хозяином. Подписчики никогда не услышат от меня матерных слов, пошлых шуток, каких-либо агитаций и провокаций. Перед тем, как выложить новый материал во Всемирную паутину, я задаюсь вопросом: «Стоит ли прочитать это моим детям? Если нет, то почему дети других людей должны это читать?» Так работает мой внутренний цензор. Самый суровый и беспощадный цензор на свете. Раньше его не было. Он вырос, окреп и повзрослел по мере моего собственного взросления.

Стремиться к славе и обогащению всеми способами, допуская оскорбительное и откровенно вредительское поведение по отношению к окружающим, преступно! Люди сами творят мир вокруг себя - равнодушный, жестокий, безнравственный. А потом ищут виноватых в том, что приходится жить в таком мире. И ведь находят. Это легче, чем искать причину происходящего в себе.

Мы боремся за свободу, но, как показывает виртуальная реальность, не умеем ею пользоваться. Ведь большая свобода таит в себе не только большие возможности, но и большие опасности. А что если виртуальное перестанет быть виртуальным?

Ночью над нами пролетел самолет
Завтра он упадет в океан
Погибнут все пассажиры
Завтра где-то, кто знает где
Война, эпидемия, снежный буран
Космоса черные дыры
Следи за собой, будь осторожен
Следи за собой.

(В. Цой)

#интернет #блогеры #дети

Комментарии