Только на сайте

Агитация и пропаганда. Рецензия на фильм «Капитан Марвел»

«СПб ведомости» оценили новую серию бесконечного комикс-сериала, в которой зрителей впервые решили наставлять на путь истинный.

Агитация и пропаганда. Рецензия на фильм «Капитан Марвел» | Фото: предоставлено WDSSPR

Фото: предоставлено WDSSPR

После столкновения с инопланетными расами пилот ВВС Кэрол Дэнверс (Бри Ларсон) обретает суперсилу и становится неуязвимой. Героине предстоит совладать со своими новыми сверхспособностями, чтобы противостоять могущественному врагу. В этом ей поможет агент организации Щ.И.Т. Ник Фьюри (Сэмюэль Л. Джексон).

Ругать блокбастеры и фильмы по комиксам сегодня – как бросаться под поезд. Никто не услышит твоего крика под «колесами» индустрии развлечений. В продвижение картин вложены невероятные деньги, мультиплексы по всему миру готовы показывать ожидаемый фильм хоть завтра. Если судить по западному сегменту Сети – то «Капитан Марвел» вообще самый ожидаемый фильм весны. Но перед тем, как разбирать кино, присмотримся, кто именно его ждет.

Capitan Marvel_movie still_16.jpg

Фото: предоставлено WDSSPR

Судя по местным СМИ и вечерним шоу, ностальгия американцев по 90-м годам бросается в глаза. Президент тогда был другой, да и время попроще. Люди идут за ностальгией и находят ее, в кинотеатрах и на YouTube. В общем, консервативный настрой победившего «президентского» большинства не пришелся всем по вкусу.

Связанная с этим «феминистская» волна в искусстве вылилась в ряд фильмов с женскими персонажами. Одним из главных кинособытий 2017 года стала «Чудо-женщина», собравшая в мировом прокате более $800 млн. Права на этого персонажа принадлежат студии комиксов DC – «заклятому врагу» Marvel (о противостоянии студий – в предыдущем материале). Каким фильмом ответят «родители» Мстителей? Этот вопрос интересовал многих фанатов рисованных историй.

«Капитан Марвел» – предыстория из 90-х годов к четвертой части «Мстителей». Их состав поредел после вторжения злодея Таноса, истребившего половину населения Земли. Из всех вариаций персонажа в комиксах главным героем сделали летчицу американских ВВС Кэрол Дэнверс. Перед тем, как стать капитаном, она прошла через алкоголизм, манипуляции с сознанием и потерю суперсил.

Фильм относится к 90-м с большим почтением, щедро добавляя музыку Nirvana, Hole, No Doubt и других групп. Параллельно героиня борется с инопланетной расой скруллов – космических «оборотней» и «мигрантов». Настоящим врагом становится ее учитель из расы кри (Джуд Лоу).

Capitan Marvel_movie still_1.jpg

Фото: предоставлено WDSSPR

Фильм построен на принципе распутывания загадки, узнавания главным героем своего прошлого. По идее, так можно увлечь неподготовленного зрителя, но это не срабатывает. Особенно разочаровывающе это выглядит, когда выясняется, что провалы памяти – единственный недостаток Кэрол Дэнверс. Она – символ, продуманное совпадение. Что остается символу? Поучать о женской силе в рамках динамичного монтажа. Девочек обижать нельзя – все то, как реклама Gillette нас учила.

Лощеный и вычищенный до блеска главный персонаж часто становится неинтересен зрителю. Местами королеву делает свита – приходит на помощь остряк Ник Фьюри, который действительно «крадет» шоу.

Напрашивается сравнение двух женских героинь главных фильмов по комиксам последних лет. При всей простоте сценариев «Капитана Марвел» и «Чудо-женщины» симпатию зрителя больше вызывала героиня второго фильма, комичная в своей несовременности. Но как минимум, она преодолела трудности, связанные с тем, как быть женщиной на войне. При этом с точки зрения актерской игры работа Бри Ларсон выглядит эмоциональнее и живее женского состава киновселенной Marvel. Видимо, так и рождаются свои супермены?

«Капитан Марвел» – кандидат на самый необязательный проект в десятилетней истории киновселенной, основанной на работах Стэна Ли. Казалось, что им мог быть «Человек-муравей» и его сиквел, но шарм и легкость этих фильмов становятся заметны только на фоне серьезной картины без этих элементов.

В апреле-мае выходят «Мстители: Финал», которые поставят точку в истории с Таносом. В таких случаях пишут, что уходит эпоха. Но если присмотреться, то можно заметить, что она ушла раньше, и именно ей будет посвящена заставка перед фильмом. Очаровательный кот по кличке Гусь здесь не сможет помочь.

#фильм #рецензия #премьера

Комментарии