71 проект петербуржцев победил в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив

Семьдесят один проект, предложенный петербуржцами, попал в число победителей первого грантового конкурса, организованного новым Президентским фондом культурных инициатив. Общий объем финансирования составит 270 млн рублей.

71 проект петербуржцев победил в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

С этих цифр Ирина Соколова, председатель Общественной палаты Петербурга, начала встречу участников конкурса с экспертами и представителями городской власти.

Всего на конкурс было подано почти 12 тысяч проектов из всех российских регионов, петербуржцы представили 600. Результат для начала хороший. Но и возможности для роста существуют. По словам Соколовой, поддержка инициативных людей, подвижников культурной деятельности – важная часть работы палаты. Не случайно в июне, буквально через месяц после создания Президентского фонда, Общественная плата Петербурга поддержала создание проектного офиса социально-культурных инициатив #КУЛЬТПРОЕКТ для помощи в составлении грантовых заявок. За две недели тысяча человек из разных регионов прошли интенсив, четверть из них стали победителями конкурса.

Важной особенностью нового Президентского фонда является возможность выдачи грантов не только некоммерческим организациям, но и муниципальным учреждениям и предприятиям, индивидуальным предпринимателям и компаниям. Соколова пообещала, что палата будет помогать в составлении грантовых заявок на все проводимые конкурсы. Если потребуется, то и в оперативном порядке.

На встрече выступили три победителя. Марина Макарова, директор этнологического клуба «Параскева», рассказала, что ее организация существует 35 лет и впервые участвовала в подобном грантовом конкурсе. Поддержку получил проект проведения в Петербурге выставки народного костюма со всей России от Архангельска до Якутии, включая регионы Центральной России и Урал. Организаторы привезут для проведения мастер-классов своих коллег, которые расскажут, как создавать традиционные наряды и как их носить.

Елена Алексеева, директор культурно-досугового центра «Красногвардеец», говорила об организации на средства гранта фестиваля-игры для школьников «Город моей мечты». Цель игры – предложить юным жителям Петербурга поразмышлять, какой они хотят видеть свою малую родину.

Владимир Еленко, руководитель фонда развития культуры «Эфес», выиграл грантовый конкурс с пятой попытки. Его проект «Лаборатория будущего» направлен на подготовку современных менеджеров в культурной сфере.

Потом слово держали чиновники. Марина Мерцалова, заместитель председателя комитета по печати, призвала некоммерческие организации активнее заниматься собственным продвижением, искать информационные поводы для проведения пиар-кампаний. Со своей стороны комитет готов предоставить экраны в МФЦ и медучреждениях, интернет-ресурсы, места для наружной социальной рекламы. Комитет поддерживает городские СМИ, в которых могут быть размещены материалы о культурных проектах.

Константин Сухенко, председатель комитета по культуре, сообщил, что в этом году грантовая поддержка на проведение фестивалей, конкурсов, реализацию различных проектов составит 950 млн рублей. Плюс впервые комитет выдаст 70 млн рублей по новой грантовой статье – поддержка негосударственных театров. В итоге получается более миллиарда рублей. Достойная сумма, особенно если учесть, что весь бюджет комитета по культуре составляет 18 млрд рублей.

Богдан Заставный, председатель комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, говорил о том, что с января 2022 года на базе Дома молодежи Петербурга будет создан «Дом НКО», где у представителей этих организаций будет возможность не только получить консультационную помощь, но и помещения для работы. Сейчас идет подбор здания. Его открытие станет возможным и потому, что поддержка НКО по линии молодежного комитета возросла за последние шесть лет с 1,7 млрд до 2,7 млрд рублей. Но Заставный напомнил, что никакие грантовые заявки не могут рассматриваться, если организация имеет хотя бы самые минимальные долги по налогам.

В финале Владимир Гронский, генеральный директор Российской национальной библиотеки, председатель комиссии по культуре, сохранению историко-культурного наследия и туризму Общественной палаты, сообщил об открытии в ближайшее время в РНБ проектного офиса по подготовке грантовых заявок.


#гранты #конкурс #культура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 193 (7030) от 14.10.2021 под заголовком «Культпроект в действии».


Комментарии