40-летие Молодежного театра на Фонтанке и юбилей Семена Спивака отметят онлайн

На вопрос, можно ли назвать Молодежный театр на Фонтанке классическим или он все же, скорее, авангардный, его художественный руководитель Семен Спивак ответил так: «Мы занимаемся современным театром. Что-то взяли от классического, что-то от авангардного. Золотая середина».

40-летие Молодежного театра на Фонтанке и юбилей Семена Спивака отметят онлайн | Иллюстрация Andrey Kuzmin/shutterstock.com

Иллюстрация Andrey Kuzmin/shutterstock.com

Во время карантина Молодежный театр вел активную жизнь в Сети. Сюда был перенесен чтецкий проект «Поговорим о любви»: каждую среду на страницах театра в соцсетях появлялся видеоролик, в котором артисты театра читали короткие произведения российских и зарубежных писателей о любви. В рубрике «Засыпаем с Молодежным» вечерами выкладывали для детей аудиозаписи новых историй из цикла «Сказки по телефону». В «Инстаграме» зрители могли «сходить в гости» к семейным актерским парам, работающим в труппе.

Театр запустил в Сети литературную программу #РеанимацияСловом, придуманную для поддержки врачей. Актеры читали рассказы известных писателей, посвященные медикам. С апреля к марафону Молодежного театра присоединились два десятка коллективов из Петербурга и Москвы. Сейчас проект завершился. Напоследок актриса Марина Ордина прочитала рассказ «Крещение поворотом» из цикла Михаила Булгакова «Записки юного врача».

Осуществлялись и другие программы. Зрителям показывали не только репертуарные, но и архивные спектакли, уже ушедшие из репертуара - например, «Грозу» по Островскому или «Дни Турбиных» по пьесе Михаила Булгакова.

Сейчас в театре идет работа над спектаклем по пьесе Булгакова «Кабала святош» («Мольер»). Она станет здесь завершением булгаковской трилогии. Кроме «Дней Турбиных», сошедших со сцены в 2015 году, в театре поставлен спектакль «Дон Кихот». Пьесу по знаменитому роману Сервантеса Булгаков написал в 1938 году, при его жизни она не ставилась и не публиковалась.

Несмотря на все трудности, которые преподнес этот год, народный артист России Семен Спивак, в эти дни отмечающий 70-летие, возьмет под свое крыло вот уже пятое поколение студентов РГИСИ. Они смогут осваивать актерское мастерство на базе Молодежного театра и гордо звать себя «спиваками». В сентябре 2019 года исполнилось 25 лет его мастерской, выпускники четырех предыдущих курсов успешно работают в Молодежном театре и во многих театрах России.

Набору пятых «спиваков» театр посвящает новый-онлайн проект, в рамках которого артисты театра будут делиться со зрителями практическими советами по актерскому мастерству.

Много лет 14 июня, в день завершения сезона, театр устраивал в Измайловском саду праздник. Планировалось многолюдное торжество и в этом году, но пандемия спутала все планы. Пока в театре решили перенести празднование на осень. А сейчас круглые даты - 40-летие театра и юбилей его художественного руководителя - отпразднуют онлайн.

14 июня в 18.00 праздничную неделю завершит на телеканале «Россия - Культура» фильм «Взрослая жизнь Молодежного театра», созданный студией «Иллюзион» в 2010 году (фильм будет доступен во всех социальных сетях театра).

#театры Петербурга #онлайн #Молодежный театр на Фонтанке

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 100 (6698) от 11.06.2020 под заголовком «Крещение поворотом».


Комментарии