30 российских художников примут участие в фестивале современного искусства в Кронштадте

«Впередсмотрящий», первый фестиваль современного искусства на кронштадтском форте «Константин», состоится 13 и 14 июля. В нем участвуют тридцать российских художников, среди них - участники Венецианской биеннале разных лет. Пятнадцать произведений созданы специально для фестиваля.

30 российских художников примут участие в фестивале современного искусства в Кронштадте | Фото: Pixabay / AidaKhubaeva

Фото: Pixabay / AidaKhubaeva

Форт «Константин» входит в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Первые деревянные сооружения появились на нем в 1808 - 1809 годах. Через сорок лет перестроенный в камне форт стал не только оборонительным сооружением, но и испытательным полигоном для морской фортификации и береговой артиллерии России. С 2007 года форт реставрируется и развивается как туристический объект.

Как рассказала «Санкт-Петербургским ведомостям» Елена Губанова, куратор фестиваля, «впередсмотрящий - вахтенный матрос, наблюдающий за обстановкой во время плавания. Тот, кто смотрит за линию горизонта. Тот, кто находится в напряжении в ожидании открытия. Художник - это впередсмотрящий, он задает зрителю вопросы: «Как культура живет в современном мире? Как «гений места» раскрывается через искусство?». Организаторы фестиваля надеются вызвать у публики тревогу за будущее, интерес к истории.

Единственным уличным объектом станет работа студентов Академии им. Штиглица «Форточка». Если Петербург - окно в Европу, то форт «Константин» - форточка. Скульптура Павла Игнатьева «Цементная оперетта» посвящена цементу: 200 лет назад он только появился и весь уходил на кронштадтские сооружения. И хотя на территории не были построены прекрасные дворцы, Игнатьев показывает, какими они могли быть.

Медиахудожник Владимир Абих напомнил историю про кольцо, которое Владимир Маяковский подарил Лиле Брик. На нем были выгравированы инициалы Л. Ю. Б. (Лилия Юрьевна Брик), расположенные по кругу. Если вертеть кольцо, буквы складываются а бесконечное «люблю». Абих использует технологию дополненной реальности: его кольцо «надето» на кронштадтский маяк.

Фестиваль будет работать с 10.00 до 22.00. Дети до 12 лет проходят бесплатно. Организаторы обещают бесплатные экскурсии оба дня в 12.00, 14.00, 16.00, а также «шаттлы» от метро «Черная Речка» в 11.00, 13.00, 15.00. «Шаттлы» из Кронштадта от остановки «19-й квартал» - каждые 30 минут.

#фестиваль #Кронштадт #художники #современное искусство

Комментарии