«Смоленская крепость» стала музеем

Учрежден музей федерального подчинения «Смоленская крепость». В его ведение будут переданы отреставрированные участки и башни Смоленской крепостной стены – памятника русского оборонительного зодчества.

 «Смоленская крепость» стала музеем | ФОТО Википедия

ФОТО Википедия

Это позволит обеспечить условия для популяризации архитектурного наследия и масштабной презентации российской военной истории.

«Новое культурное пространство станет магнитом для туристов и драйвером развития как исторического просвещения, так и туристической инфраструктуры региона. Прорабатывается вопрос о включении Смоленской крепости в предварительный Список всемирного наследия ЮНЕСКО», – сообщила Алла Манилова, статс-секретарь – заместитель министра культуры.

Директором музея назначен кандидат архитектуры Сергей Пиляк – победитель открытого конкурса концепций музеефикации крепости, проведенного Минкультуры в 2019 году.

Смоленская крепость была построена на рубеже XVI – XVII веков (архитектор Федор Конь). Сохранились 17 башен и более трех километров стен. Все башни имеют индивидуальный облик и собственные имена.

#музей #история #памятник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 212 (6810) от 20.11.2020 под заголовком «Крепость стала музеем».


Комментарии