Анастасия Момот. Особое мнение

«Материться как сапожник». Все слышали такое выражение... Хотя в наших словарях оно не зафиксировано как устойчивое. Есть предположение, что оно родилось от непорочной связи двух других выражений - «материться как извозчик» и «пить как сапожник». Но это не точно.

 Анастасия Момот. Особое мнение  | Анастасия Момот / Фото из архива

Анастасия Момот / Фото из архива

Материться, как светская львица

Раньше сапожники трудились на улице, много выпивали, чтобы согреться, и, по всей видимости, таки попадали молотком себе по пальцам. Им было больно, вот и матерились. Скажите, вы часто слышали матерящегося сапожника в наши дни? Признаться, когда мне приходилось относить свою обувь в починку, мастера вели себя крайне обходительно, вежливо и с чувством собственного достоинства. Ни одного бранного слова они так и не произнесли - вопреки сложившемуся стереотипу. Может, мы просто недостаточно долго общались?

Зато я повсеместно наблюдаю матерящихся взрослых, матерящихся подростков и даже матерящихся детей... А что уж говорить о комментаторах в сети, блогерах и звёздах отечественного шоу-бизнеса - актёрах, музыкантах и телеведущих! Последние, как мне думается, заслуживают не просто общественного порицания, а ощутимых денежных штрафов за своё поведение. Ведь именно они, так называемые кумиры, собственным примером показывают своим поклонникам всех возрастов то, что мат — это нормально, весело и даже престижно. Звёзды, разумеется, не позволяют себе такого на телевидении - и в этом велика доля лицемерия, зато у каждого есть свои страницы в интернете, ютьюб-каналы и аккаунты в Инстаграм. Там можно увидеть их истинное лицо и услышать их истинную речь. Какая-то невообразимая феерия из четырёх слов и их производных.

Производных довольно много - спасибо русскому языку за изобилие суффиксов, приставок и окончаний. Сразу пропадает желание смотреть фильмы с участием таких актёров или слушать передачи, которые ведут такие ведущие. Можно ли уважать человека, если он не уважает ни себя, ни свою публику, опускаясь перед ней до нецензурных выражений? А вдруг его постоянно бьют молотком по пальцам, раз он - нет, не ругается - разговаривает матом? В таком случае бедняга заслуживает всеобщего сочувствия, но не уважения... К несчастью, многие считают, что в матерных словах нет ничего зазорного, приводя железобетонный аргумент: «Подумаешь! Все матерятся!» Ладно. Предположим, что практически все и правда матерятся. А вы хотите быть как все? Если да, то вот вам живописная аналогия - как это выглядит со стороны.

Допустим, вы встречаете во всех отношениях приятного человека. Он привлекателен внешне, элегантно одет, обаятелен, остроумен и крайне интересен в общении... И вдруг вы чувствуете, что у него плохо пахнет изо рта! Очень плохо пахнет... Буквально смердит за версту. И вы невольно отворачиваетесь от него, отходите в сторону, чтобы не вдыхать миазмы, испытывая при этом чувство некоторой неловкости, досады и разочарования. То же самое с матерными словами в повседневной речи. Одна маленькая и вроде бы несущественная деталь может напрочь испортить впечатление о собеседнике - окончательно и бесповоротно. Возникает вопрос: а такая ли она маленькая и несущественная? А если бы у всех плохо пахло изо рта, вам бы захотелось стать «как все»?

Очевидно, что матерные слова перестали быть сомнительной привилегией людей бедных и малообразованных. Мат стал элитарным! Всем известен один из богатейших деятелей нашей культуры, а по совместительству знатный матерщинник, которому, вероятно, наскучило заниматься только музыкой, и он подался в политику. Не менее примечательны так называемые светские львицы - обладательницы норковых шубок, сумочек от Шанель и прочих «Лабутенов». Кстати, вы никогда не задумывались о том, что про Лабутены большинство наших сограждан узнало совсем недавно и как раз благодаря вышеупомянутому музыканту? Обычному россиянину придётся пару месяцев не есть, чтобы приобрести туфли этой фирмы. Зато у народных кумиров такого добра пруд пруди. Они-то знают толк в добре.

А теперь представьте: шествует какая-нибудь светская львица в тех самых туфельках - очень гордо и величаво - по красной ковровой дорожке от туалета до столика в ресторане... Садится с важным видом на своё место, поднимает бокал дорогого вина и открывает гиалуроновый ротик, чтобы сказать присутствующим что-то умное. Ой! Лучше бы она этого не делала... Её речь кишит невообразимыми лексическими монстрами-гибридами из староматерного, новонецензурного и рублевско-гламурненького с рязанским акцентом! Таких слов отродясь не слыхали даже подростки, пьющие энергетик в затхлом и пропахшем котами подъезде... Делать замечания этой даме бесполезно, да и не нужны они ей - ведь у неё есть Лабутены, что куда важней чистоты речи и морального облика в наши смутные времена. Остаётся лишь записывать авторские неологизмы и оригинальные словоформы этого «экспоната» - для доблестной науки филологии. Наука всё стерпит! Какие уж там сапожники... «Материться, как светская львица» — вот актуальное выражение, вполне отражающее действительность.

Предвкушаю вопрос от достопочтенной аудитории: «А что же Вы сами, уважаемая писательница-морализатор, никогда не материтесь что ли?» Отвечу вам честно - никогда. Доводилось материться в юные бунтарские годы, и это было неприлично... Неприлично давно. Теперь я считаю, что бунтовать при помощи мата совершенно бессмысленно и, если в споре с кем-либо вы вынуждены прибегнуть к аргументам, состоящим из четырёх незамысловатых слов, то вы этот спор, очевидно, уже проиграли. «А вдруг получите молотком по пальцам!» - воскликнет достопочтенная аудитория. Что ж. В таком случае всю гамму моих ярких ощущений вполне передаст маленькое междометие «Ой!»

Мат - это вредная привычка. Сродни курению. Знаете, как относятся к курильщикам те, кто уже бросил? Особенно, если зловонный дым попадает им в лица или - что ещё хуже - в лица их детей... Ой-ой-ой! А ведь было бы так здорово научиться уважать друг друга... И самих себя.

#речь #общество #воспитание #писатели

Комментарии