Звуковой гвалт. Как птенцы дятлов «пели в тополе»

Мне давно хотелось понаблюдать за тягой (брачными полетами) вальдшнепов. И такая возможность наконец подвернулась, когда знакомый лесник привел меня на обширное моховое болото, на котором каждую весну кипят страсти.

Звуковой гвалт. Как птенцы дятлов «пели в тополе» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Обычно игры этих пернатых начинаются поздно вечером и заканчиваются в полной темноте. Иногда возобновляются и сумеречным утром. Однако в этот вечер вальдшнепы никак не желали вставать на крыло. Пришлось заночевать в лесу на краю болота, надеясь увидеть это зрелище рано утром. Устроился на пригорке, под пологом большого раскидистого тополя и задремал.

…Разбудили непонятные звуки, доносившиеся с верхних ветвей дерева. Поднял голову. Прислушался. Это было едва различимое тягучее, прерывистое, нестройное звучание. Сначала подумал, что спросонья просто померещилось. Однако, когда прислонил ухо к стволу, услышал нечто похожее на протяжный писк.

Несомненно, эти звуки доносились из сердцевины тополя. Вновь прислушался, постучал палкой о ствол: наступила непродолжительная тишина. Через какое‑то время звуки возобновились и дальше уже то затухали, то вновь начинались, постепенно усиливаясь, превращаясь в не очень отчетливое верещание. Интересно, кто их издает?

Едва рассвет начал пробиваться сквозь ветви деревьев, сразу же замолкли ночные птицы. Исчезли ставшие за ночь привычными резкие крики «кувык, кувык, кувык» козодоя; глуховато-громкое уханье филина. Началась многоголосая разнообразная перекличка дневных птиц.

Мне надо было спешить непосредственно на болото, чтобы успеть на тягу вальдшнепов, однако желание узнать, кто находится на тополе, пересиливало, и я решил задержаться. А вдруг мне удастся разгадать эту тайну?

Вдруг на боковую ветку тополя, метрах в четырех от земли, опустилась довольно крупная птица с черным оперением… Несомненно, это широко распространенный обитатель наших лесов дятел желна. Осматриваясь, птица повертела головой; я, конечно, привлекал ее внимание. Но, поскольку стоял не шелохнувшись, желна, видимо, решила, что я не опасен, и потому, встряхнувшись, издала громкое «кри-кри-кри, кри-кри-кри». Эти звуки послужили как бы своеобразным сигналом: дерево нетерпеливо беспорядочно запищало, заверещало. Вскоре появилась вторая желна и, не задерживаясь, исчезла среди ветвей тополя.

Я заметил, на какой высоте скрылась птица, и, отойдя на десяток метров от дерева, присмотрелся и увидел дупло. И сразу стало все понятно: в дупле было гнездо дятлов с птенцами. Проголодавшееся прожорливое потомство, требуя пищу, с самого утра и устраивало этот невероятный звуковой гвалт, словно бы оживляя дерево.

Конечно, тягу вальдшнепов я так и не увидел, зато узнал, что бывают поющие деревья. Правда, подают голос они только с посторонней помощью…


#птицы #птенцы #дерево

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 56 (7139) от 30.03.2022 под заголовком «Поющие тополя».


Комментарии