Животноводческие хозяйства Ленобласти получат субсидии на племенное поголовье

В Ленинградской области утвержден перечень животноводческих хозяйств, которые получат субсидию на племенное поголовье. Сумма субсидирования племенного животноводства на 2023 год увеличена на 5,3 % и составит 576,7 млн рублей.

Животноводческие хозяйства Ленобласти получат субсидии на племенное поголовье | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Как сообщили в областном комитете по АПК, в перечне ― 69 хозяйств, по итогам прошлого года в него добавлено 5 предприятий, которые подтвердили статус племенных и право на возмещение затрат на содержание племенного маточного поголовья.

Основное место в реестре занимают 59 племенных хозяйств по молочному животноводству. «Ленинградская область занимает первое место в России по племенной работе. 72 % молочных животных в хозяйствах региона носят статус племенных при среднем показателе по России 12,5 %», — отметил председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко. Племенная работа позволяет региону показывать самую высокую в России продуктивность коров ― 9532 кг.

В перечне также три племенных репродуктора по птицеводству, три репродуктора по разведению коз, по одному племенному хозяйству по разведению скота мясного направления, овец, пушных зверей и рыбы.


#субсидии #Ленобласть #хозяйства

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 49 (7378) от 21.03.2023 под заголовком «Животные высшей пробы».


Комментарии