Жительница Петербурга подарила музею фотоальбом 1947 года

ГМЗ «Царское Село» получил в дар от жительницы Петербурга Александры Ходан альбом фотографий «Дворцы-музеи и парки г. Пушкина», датированный 1947 годом. Раритет будет храниться в музейной фотонегатеке.

Жительница Петербурга подарила музею фотоальбом 1947 года |

По словам дарительницы, альбом, скорее всего, прилагался к отчету о начале восстановительных работ на территории Екатерининского и Александровского парков. Он был составлен и отправлен в Москву. Издание хранилось в домашнем архиве бабушки дарительницы - Нины Дмитриевны Сулье (Нароваткиной), которая была сотрудником государственных органов в Москве и занималась культурно-просветительской работой.

По словам хранителя музейной коллекции фотоматериалов музея-заповедника Виктории Плауде, снимки зафиксировали состояние Екатерининского и Александровского парков в 1944 - 1947 годах. В их числе есть фотография, для музея уникальная. На ней хранилище деталей резьбы, организованное в одном из кабинетов павильона «Эрмитаж».

В альбоме отображены первые этапы восстановления парка. Рядом с удручающими пейзажами с вырубленными во время войны деревьями расположены снимки вновь высаженных аллей. Интересны фотографии сотрудников, которые занимаются очисткой прудов. На снимках также зафиксированы парковые скульптуры до и после реставрации, вновь установленные фонтаны «Лебедь» и романтический символ Екатерининского парка - «Девушка с кувшином».

#музей #Пушкин #Царское Село #фотография

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 052 (6650) от 24.03.2020 под заголовком «Как выглядел Пушкин после войны».


Комментарии