Жители Мурина жалуются на предприятие по обжарке кофейных зерен

Запах кофе давно не бодрит и не радует по утрам (и ночам) жителей Мурина. Напротив, все соцсети, где есть аккаунты главы региона и администрации Ленобласти, завалены жалобами на удушье, аллергические реакции, невозможность проветрить квартиру. Причина тому — деятельность предприятия по обжарке кофейных зерен «Фаворит».

Жители Мурина жалуются на предприятие по обжарке кофейных зерен | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Природоохранные органы не раз проводили проверки в зоне воздействия завода. Но запахи в нашем законодательстве не регламентированы, их восприятие, мол, дело субъективное. А превышение «официальных» загрязняющих веществ не выявлено в количествах, позволяющих приостановить деятельность предприятия.

Однако органы власти уже не могут игнорировать жалобы жителей Мурина. По требованию администрации области и природоохранных органов на предприятии несколько месяцев назад были установлены фильтры, но они со своей задачей не справляются.

На днях в правительстве Ленобласти прошло совещание, в котором участвовали специалисты Роспотребнадзора, областного комздрава, эконадзора, прокуратуры, руководители «Фаворита» и общественники из Мурина. Договорились, что контрольное взятие проб воздуха будет продолжено: специалисты эконадзора обещали помимо плановых проверок выехать специально по звонку активистов, когда те почувствуют запах кофе. Тем временем представители предприятия сообщили, что ищут новую, отечественную, систему очистки, которая будет эффективнее удалять фракции, из‑за которых возможен запах. Такую установку уже купили их коллеги на другом обжарочном предприятии, и специалисты муринского завода в ближайшие дни посетят их, чтобы убедиться в эффективности предлагаемого оборудования. Диалог контрольных органов, предприятия и жителей будет продолжен.

#жалобы #Мурино #кофе #запах

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 172 (7255) от 15.09.2022 под заголовком ««Фаворит» сменит фильтры».


Комментарии