Жители Ленобласти смогут оформлять визы через МФЦ

С 17 августа 2021 года в некоторых МФЦ Ленинградской области можно будет подать документы на оформление визы для поездки в различные страны, а с 1 сентября такая услуга станет доступна во всех «домашних» для жителей 47-го региона многофункциональных центрах.

Жители Ленобласти смогут оформлять визы через МФЦ | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как отметил директор ГБУ ЛО «Многофункциональный центр» Сергей Есипов, «прийти в МФЦ по месту жительства и подать там документы на визу гораздо удобнее, чем ехать для этого в Петербург». По его словам, с 17 августа такая возможность появится у жителей близких к Петербургу районов Ленобласти (в частности, Выборгского, Приозерского, Всеволожского и Сланцевского). «Возможно, поначалу будут какие-то ошибки, –  заметил он. –  В ходе работы мы отшлифуем весь процесс приема документов на визы и с 1 сентября распространим опыт на все другие МФЦ региона».

Поскольку сеть МФЦ в Ленобласти обширна (она включает 37 центров «Мои документы», 5 бизнес-офисов для обслуживания предпринимателей, а также специализированный многофункциональный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья), все жители региона, а также близлежащих районов Петербурга скоро получат новую возможность для прохождения процедуры получения виз.

Кроме того, через МФЦ будут предоставляться дополнительные услуги по страхованию отправляющихся за кордон граждан, выдаче страховок на выезжающий за рубеж транспорт, а также переводу необходимых документов.

При этом Олеся Миронова, директор визового центра, ставшего партнером областной системы МФЦ, уточнила, что возможности для получения виз у заявителей только расширяются. «Желающие по-прежнему могут подавать документы и напрямую в консульство или визовый центр, –  сказала она. –  Однако новая услуга позволяет им существенно экономить время и деньги». Не согласиться трудно, если учесть, что многим жителям Ленобласти не придется ехать за сотни километров для подачи бумаг или получения виз.

Стоимость услуг при подаче документов через МФЦ, как и их список в каждом конкретном случае, останутся теми же, что и при традиционном варианте. Однако Миронова предупредила, что получение части услуг все-таки потребует визита в Петербург. «Если человек должен сдать отпечатки пальцев, ему все равно придется обращаться в консульство или визовый центр», –  пояснила она.

В соответствии с установленными в регионе ограничениями, в многофункциональных центрах в районах красной и желтой зон предоставляется полный перечень услуг без предварительной записи при наличии документа, подтверждающего прохождение полного курса вакцинации от COVID-19, а без него –  по предварительной записи. Записаться можно по телефонам филиалов МФЦ, на сайте mfc47.ru или на региональном портале gu.lenobl.ru, а уточнить любую информацию –  по «горячей» телефонной линии.



#виза #МФЦ #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 150 (6988) от 16.08.2021 под заголовком «Виза приедет в райцентр».


Комментарии