Жители Ленобласти могут проголосовать за дизайн-проекты благоустройства

Более 60 тысяч жителей Ленинградской области уже приняли участие в голосовании за дизайн-проекты благоустройства общественных пространств. На портале https://47.gorodsreda.ru/ можно выбрать будущий вид 29 территорий. Голосование продлится до конца мая, а строительно-монтажные работы по победившим проектам пройдут в 2024 году. Они будут выполнены по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Жители Ленобласти могут проголосовать за дизайн-проекты благоустройства | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Пока в лидерах голосования за благоустройство — набережные в Подпорожье, Пикалеве и Луге, спортивный парк в Сланцах и Яблоневая аллея в Отрадном. Минимальную активность показывают жители Лодейного Поля, где выбирают будущее бульвара Гагарина, Кудрова со вторым этапом парка «Косая гора» и Нового Девяткина с парком «Охтинская долина».

В этом году по нацпроекту в 47‑м регионе идет благоустройство 106 парков, бульваров, набережных, скверов, аллей и площадей во всех районах. Ленобласть третий год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству — от региона в него вошли 12 проектов общественных территорий: набережные в Вознесенье, Низине и Коммунаре, площади в Кингисеппе, Романовке и Громове, общественные пространства со спортивными и детскими площадками в Шлиссельбурге, Будогощи, Гатчине, Сланцах и Федоровском, сквер в Волосове. Всего в федеральный реестр лучших практик и проектов благоустройства, реализованных в минувшем году, вошел 61 проект формирования комфортной городской среды из 27 регионов России.


#благоустройство #общественное пространство #голосование #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 84 (7413) от 12.05.2023 под заголовком «Голосуй за свой комфорт!».


Комментарии