Житель Таиланда случайно обнаружил амбру и разбогател

Разыскивая на пляже выброшенных морем креветок и крабов, житель Таиланда Чувит Сенаной случайно наткнулся на бесформенные куски вещества, которое оказалось амброй. В результате чего бюджет семьи 36‑летнего рыбака сразу же пополнился на сумму примерно 3 миллиона бат (более 7,1 млн рублей).

Житель Таиланда случайно обнаружил амбру и разбогател | ФОТО Википедии / Photographer: Peter Kaminski / CC BY 2.0

ФОТО Википедии / Photographer: Peter Kaminski / CC BY 2.0

Известная как «плавающее золото», амбра образуется в желудках некоторых видов китов и чрезвычайно высоко ценится. Воскообразное вещество обычно отрыгивается кашалотами и другими китами в виде сгустков черного или серого цвета и характеризуется неприятным фекальным запахом. Однако со временем под действием морской воды и света оно облагораживается, становится жестким, приобретает более светлый цвет и мускусный запах — подчас его ищут с помощью собак. В поисках съестного рыбак нашел пять кусков амбры разного цвета весом около 3 килограммов и сумел ее идентифицировать, поскольку ранее видел такие «камни» в новостях. А теперь вполне может рассчитывать на большой доход.

В Таиланде подобные случаи не редкость. В 2019 году, к примеру, 10‑килограммовый кусок амбры нашел бармен на острове Самуи. Однако поначалу не понял — находка около года провалялась в его доме на заднем дворе, пока знающий человек не разобрался, в чем дело. После этого ее продали за 17 млн бат (около 40,3 млн рублей). В феврале 2022‑го еще больше повезло уборщику пляжа в районе Паттайи: он нашел кусок амбры весом 27 кг и смог получить за него 38 млн бат (свыше 90 млн рублей). А самой большой из найденных в Таиланде считается амбра весом почти 100 кг — она была обнаружена в 2020 году рыбаком в одной из южных провинций страны. И потянула на круг­ленькую сумму 143 млн бат — это почти 339 миллионов рублей.


#Таиланд #находки #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 99 (7428) от 02.06.2023 под заголовком «Разбогател, не отходя от пляжа».


Комментарии