Жестокий пережиток. Как положить конец собачьим и петушиным боям?

Несмотря на запрет, в России продолжают подпольно проводить собачьи и петушиные бои. Чтобы покончить с этим жестоким пережитком, депутаты Госдумы предлагают привлекать организаторов таких мероприятий к административной ответственности и наказывать рублем.

Жестокий пережиток. Как положить конец собачьим и петушиным боям? | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Напомним, подобные бои в России запретили в 2019 году, когда вступил в силу закон «Об ответственном обращении с животными». Но в Интернете все еще можно найти видеозаписи собачьих поединков и объявления о заказе петушиных сражений в качестве веселого шоу для праздника. По словам парламентария Владимира Бурматова, только за последнее время к депутатам поступило несколько сообщений о проведении собачьих боев в разных регионах.

Сами организаторы таких жестоких зрелищ часто оправдываются тем, что собак нужно стравливать друг с другом, чтобы раскрыть и усовершенствовать их рабочие качества. Но заводчики и кинологи считают эту позицию несостоятельной. Недаром сегодня принять участие в собачьей выставке может лишь то животное, которое никогда не участвовало в боях. Такое же требование относится и к племенной деятельности.

Ведь натравливание животного отражается на психике собаки. Она начинает проявлять агрессию, что в реальной жизни недопустимо.

Сейчас за жестокое обращение с животным, если оно привело к его гибели или увечьям, предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы. Если же есть отягчающие обстоятельства, например, все происходило на глазах у детей или транслировалось в Интернете, преступника могут отправить в тюрьму на пять лет. Но на практике привлечь к ответственности организаторов кровавых зрелищ достаточно сложно.

«Кто-то должен заявить о жестоком обращении с животными, а кто заявит, если все собаки принадлежат участникам боев, которые их туда же и выставили? Они сами на себя заявление писать в полицию не пойдут», – поясняет Бурматов.

Поэтому депутат предлагает наказывать их штрафами: 10 – 20 тысяч для граждан, 50 – 70 тысяч – для должностных лиц, 60 – 100 тысяч – для индивидуальных предпринимателей и 200 – 400 тысяч – для юридических лиц. Плюс возможна конфискации животных.

Поправку собираются внести в законопроект, который устанавливает ответственность за нарушения законодательства в области обращения с животными (он сейчас находится на рассмотрении Госдумы).

Согласно документу, за несоблюдение требований к содержанию домашних животных, в том числе оставление их без владельца, предлагается ввести штраф в размере до 3 тыс. рублей для граждан, до 15 тыс. для должностных лиц и до 30 тыс. рублей для юридических лиц. Кроме того, за жестокое обращение с животными при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния гражданам может грозить штраф до 15 тыс. рублей, должностным лицам – до 30 тыс., юридическим – до 100 тыс. рублей.

Документ также вводит штрафы для владельцев приютов за несоблюдение требований к осуществлению деятельности по обращению с животными. Для должностных лиц он может составить до 15 тыс. рублей, для юридических – до 30 тыс. рублей.

За ненадлежащее обращение с бездомными животными гражданам грозит предупреждение или штраф до 5 тыс. рублей, должностным лицам – до 15 тыс., юридическим – до 50 тыс. рублей.

Кроме того, в КоАП предлагается прописать штрафы за несоблюдение требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях. Для граждан они могут составить до 15 тыс. рублей, для должностных лиц до 30 тыс., для юридических – до 100 тыс. рублей.

Предполагается, что депутаты рассмотрят эти поправки до конца года


#штраф #бои #закон #животные

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 198 (7035) от 21.10.2021 под заголовком «Пережиток оценят в рублях».


Комментарии