Железнодорожные туры по «Серебряному маршруту» в России начнут осуществлять с февраля

Первые в этом году железнодорожные туры по «Серебряному маршруту» в России начнут осуществлять с 23 февраля, а туристу на выбор предлагают сразу пять вариантов поездки.

Железнодорожные туры по «Серебряному маршруту» в России начнут осуществлять с февраля | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Все они начинаются в Москве, предусматривают путешествие в формате тура выходного дня и рассчитаны на 4 дня и 3 ночи. Однако программы отличаются.

Так, вариант с посещением локаций в Псковской области предусматривает и посещение Великого Новгорода и Старой Руссы в Новгородской. В последней гости смогут «живьем» увидеть процесс солеварения и ознакомиться с бытом местных жителей в музее-реконструкции «Усадьба средневекового рушанина». Побывать в единственном в России Доме-музее Федора Достоевского и продегустировать местную минеральную воду на курорте, который называли не иначе как «Русский Баден-Баден».

В Псковской области их тоже ждет масса интересного. Например, гости посетят единственный в мире Музей-усадьбу народа сето, в котором их научат готовить сыр по местным рецептам. В Печорах туристам не только покажут один из самых красивых в России монастырей, но и подробно расскажут о его судьбе, а также отведут в уникальные «Богом зданные пещеры», в которых хранятся останки монахов и до сих пор хоронят умерших. А в как будто застывшем в Средневековье Изборске будет осмотр Музейного квартала и крепости, а также посещение Словенских ключей, Труворова городища и Городищенского озера с массой подробностей о том, как начиналось правление Рюриковичей. В качестве особой «вишенки» на этом туристическом «торте» предложат посетить экоферму «Изборский страус», где гости увидят черных африканских страусов. И сами смогут оценить, насколько страусиные яйца весомее обычных куриных.

Если турист выбирает вариант с посещением Пушкинских Гор, то по прибытии поезда в Псков он сразу отправится в музей-­усадьбу «Михайловское», ставшую поэтической родиной Пушкина. Там можно увидеть, за каким столом он писал «Евгения Онегина». Куда бегал на свидания. И где любовался местными пейзажами… Кроме того, гостям покажут уникальный Музей русского деревянного зодчества XIX века, дадут мастер-класс по игре на псковских гуслях и помогут справиться с коромыслом и ведрами. Побывают туристы и в возрожденной помещичьей усадьбе «Алтун» — там гости увидят типичный быт русского помещика и смогут отведать свежайшего, ручной работы сыра.

«Серебряный маршрут» с посещением Талабских островов в Чудском озере и «Гастрономический серебряный маршрут» будут запущены в мае этого года. И оба тура с изюминкой. Первый предусматривает целый день экскурсий и отдыха на уникальных, редко посещаемых гостями озерных островах, а второй делает акцент на гастрономии — в рамках этого тура помимо прочего гости побывают на Малиновом и Хлебном хуторах неподалеку от Мальской долины в Псковской области, где для них проведут соответствующие мастер-классы. В Малиновом, к примеру, гостей порадуют свежайшими ягодами (малина, голубика, ежевика, жимолость, смородина, клубника) и продуктами из них (будет и дегустация), а на экоферме «Хлебный хутор» состоится мастер-класс по русскому пряничному мастерству с чаепитием.

Что касается еще одного варианта «Серебряного маршрута», в отличие от предыдущих, осуществляемых по маршруту Москва — Великий Новгород — Псков — Москва, из столицы через Великий Новгород он ведет в Рыбинск, где гости проводят почти целый день. Что позволит им не только совершить большую прогулку по городку, но и сделать прекрасные снимки с борта теплохода или побывать в Музее советской эпохи, где гостей «окунут» в мир октябренка и пионера или посадят за стол в кабинете партийного работника.


#туризм #путешествия #тур

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 18 (7347) от 01.02.2023 под заголовком ««Серебряный маршрут»: есть варианты».


Комментарии